Общество

Поступила вакцина от гриппа для детского и взрослого населения Самарской области

В медицинские организации области поступила бесплатная вакцина против гриппа для детского и взрослого населения «Совигрипп». Полученная вакцина распределена по лечебно-профилактическим учреждениям.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ в России произведены вакцины для иммунизации населения против гриппа осенью текущего года. С целью предупреждения массового распространения гриппа, в 2019 году в области планируется привить не менее 50% от населения.

Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Вакцинация будет проводиться в медицинских организациях, в образовательных учреждениях, выездными прививочными бригадами в организациях. Дети, не посещающие организованные коллективы, и не работающие граждане смогут привиться в поликлиниках по месту жительства. Вакцинация против гриппа также возможна в негосударственных медицинских организациях (медицинских центрах).

Граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных организациях по рецепту врача.

Следует помнить, что для создания полноценного поствакцинального иммунитета организму нужен 1 месяц, а длительность иммунитета после прививки от гриппа составляет около года.

*

По теме

Back to top button