Общество

Проект ТГУ стал победителем первого всероссийского конкурса «Дизайн образовательного пространства»

Центр урбанистики и стратегического развития ТГУ представил на суд экспертов своё видение кампуса университета.

Организаторы конкурса «Дизайн образовательного пространства» – Общероссийская Общественная Организация «Союз дизайнеров России» и исследовательская компания «Сетевые исследования». К участию были приглашены студенты, аспиранты, исследователи и молодые учёные из российских вузов. Главной задачей конкурса было проектирование образовательной среды в высших учебных заведениях страны.

Конкурс проходил в два этапа: на первом участники (их было порядка 200) исследовали пространство своих институтов и университетов, на втором этапе занимались проектированием. На суд жюри нужно было представить эссе, подробно описывающее и показывающее проект образовательного пространства. Солидным подспорьем для разработчиков, участвующих в конкурсе, стали проектные семинары с участием экспертов-дизайнеров, которые давали свои рекомендации по изменению пространств, повышению их функциональных и эстетических свойств.

Команда сотрудников и студентов Тольяттинского госуниверситета во главе с директором Центра урбанистики и стратегического развития территорий Марией Степановой разработала и отправила на конкурс эссе с предложениями по ревитализации кампуса как образовательного пространства.

Идея разработчиков из ТГУ очень понравилась членам экспертного совета конкурса, в результате проект стал одним из 6 победителей. Распределение номинаций и награждение организаторы конкурса «Дизайн образовательного пространства» проведут на международном форуме «DESIGN BRICS», который состоится в Москве в ноябре нынешнего года.

Напомним, что Центр урбанистики и стратегического развития территорий является одним из стратегических проектов опорного ТГУ. Его суть – формирование комплексно развитой городской среды Тольятти посредством междисциплинарного взаимодействия специалистов вуза, городских сообществ, власти, бизнеса с привлечением молодёжных проектов и инициатив.

*

По теме

Back to top button