Общество

Судебные приставы проверили посетителей Международного аэропорта «Курумоч» на наличие задолженностей

Работники Службы совместно с сотрудниками Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» провели акцию «В отпуск — без долгов!» в аэропорту «Курумоч». Судебные приставы проверили на наличие задолженностей свыше 10 граждан, отправляющихся на заграничные курорты. Среди тех, кто обратился к судебным приставам был и гражданин Ю.

Как пояснил мужчина, у него имелась задолженность по налогам, но после того, как он узнал, что может быть ограничен в праве выезда, то сразу оплатил. Работники ведомства проверили посетителя аэропорта по базе данных. Гражданин Ю. действительно до недавнего времени был должником, но 16 июля исполнительное производство в отношении него было окончено и все ограничения сняты.

Всего по итогам проведения акции судебными приставами взыскано почти 6,5 миллионов рублей. Окончено около 550 исполнительных производств. Вручено более 1 200 памяток о работе сервиса «Банк данных исполнительных производств» и установлено свыше 120 приложений «ФССП», с помощью которых можно самостоятельно проверять себя на наличие задолженностей.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области напоминает: постановление о временном ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации выносится судебным приставом-исполнителем в случае, если задолженность по исполнительному производству превышает сумму в 30 тысяч рублей. Однако по социально важным категориям исполнительных производств, таким как взыскание алиментных платежей, возмещение вреда, причиненного здоровью, «невыездной порог» остался на прежнем уровне и составляет 10 тысяч рублей.

*

По теме

Back to top button