Общество

Акция «Осторожно, жара!» прошла на Волге

В Самаре прошел совместный профилактический рейд специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России.

В рамках акции «Осторожно, жара!» для отдыхающих на воде специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики рассказали о правилах поведения в жару, а инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Самарской области напомнили о правилах поведения на воде.

Для многих людей жаркая погода является мощным стрессовым фактором, ведь организм находится в постоянном перенапряжении, пытаясь защититься при помощи различных реакций.

Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует внимательно изучить правила поведения на воде и неукоснительно следовать им во время отдыха.

Если есть возможность, не выходить на улицу в самый солнцепек — с 11 до 16 часов.

Для выхода на улицу выбирайте одежду из натуральных тканей светлых цветов, необходим головной убор. Также важно соблюдение питьевого режима.

Как помочь человеку, которому стало плохо на жаркой улице?

— Помочь переместиться в тень или прохладное помещение.
— Положить на ровную поверхность, можно со слегка приподнятыми ногами.
— Ослабить галстук, воротник, манжеты, снять обувь.
— Дать воды.
— Если видимых улучшений нет, вызвать «скорую помощь».

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», с мобильного — «101» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82

*

По теме

Back to top button