Общество

Информация о ситуации связанной с сезоном активности клещей в Самарской области на 22.07.2019

Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений. За неделю наблюдения с 15.07.2019г. по 21.07.2019г. не зарегистрировано случаев заболевания среди населения Самарской области клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а так же моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека.

В целях предотвращения присасываний и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, передающимися клещами, ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях высокого риска заражения людей (парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др.). На 2019 год запланировано противоклещевых обработок на общей площади 3254 га. На 22.07.2019г. акарицидные обработки проведены на площади 3189,3 га, в том числе на территории ЛОУ – 885,49 га. На территории г.о. Самара проведена акарицидная обработка территорий на площади 216,25 га.

Лабораторное исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями организовано в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». По состоянию на 22.07.2019г. на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 4440 экземпляров клещей, снятых с людей, в 177 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 4%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 4265 клещей, в 125 экземплярах обнаружены боррелии, что составило 3%.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что в целяхпредотвращения заболевания клещевыми инфекциями важное и эффективное значение имеет личная профилактика, включающая выполнение самых простых и доступных мер:

— применение специальных защитных костюмов. Рекомендуется одеваться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей: носить однотонную и светлую одежду (на светлом фоне легче заметить клеща); брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; верхнюю часть одежды заправлять в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; на голову необходимо надевать капюшон, пришитый к рубашке или заправлять волосы под головной убор;

— обработку одежды специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно);

— поверхностные само- и взаимоосмотрыодежды и тела, так как клещ редко впивается сразу, некоторое время (от получаса до нескольких часов) он ползает, выбирая место укуса. Проводить их следует каждые 15-20 мин, обращая внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Ситуация остается на контроле, сообщает сайт Роспотребнадзора.

*

По теме

Back to top button