Происшествия

Российские вузы высказались в пользу регулируемого рынка IT-решений для вузов

26 вузов России подписали Хартию о цифровизации образовательного пространства. В документе заложены принципы формирования российского рынка IT-решений для вузов с набором правил, стимулирующих к кооперации и обеспечивающих её техническую возможность. Ректор опорного Тольяттинского университета (ТГУ) Михаил Криштал – инициатор и один из составителей Хартии.

Подписание Хартии состоялось в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22», проходящего с 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий. Развитию отрасли, по мнению профессионального сообщества, препятствуют отсутствие единых стандартов сопряжения данных, появляющихся в процессе работы вузов, а также интеграции сервисов управления и сопровождения их деятельности. Ещё одним серьёзным вопросом является неурегулированность вопросов интеллектуальной собственности при цифровой трансформации системы образования.

– Фактически мы находимся в точке бифуркации. Либо произойдет монополизация целой формирующейся отрасли IT-решений в образовательной сфере, либо появится регулируемый рынок, – пояснил ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал.

Одностраничный текст Хартии сформулировала инициативная группа вузов: опорные Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Омский государственный технический университет, а также НИУ «Московский институт электронной техники». За два дня её уже подписали руководители 26 вузов, среди которых 4 федеральных, 4 национальных исследовательских, 9 опорных. В развитие идей, сформулированных в Хартии, руководители IT-служб более 50 вузов подписали протокол, подтверждающий намерения активно развивать профессиональную коммуникацию в области цифровизации университетов.

– К настоящему времени вузы создали собственные ИТ-инфраструктуры и цифровой образовательный контент. Всё это делает каждый университет уникальным и узнаваемым в сети Интернет, – уверен один из составителей и инициаторов подписания Хартии, ректор Омского государственного технического университета Анатолий Косых. – Следующий шаг – найти механизмы прозрачной интеграции наших образовательных инфраструктур, которые позволят нам сохранить идентичность и ускорить сетевое взаимодействие.

Подписавшие Хартию «договорились о стремлении к следующему:
– обеспечить унификацию форматов данных, генерируемых вузами в процессе их деятельности, а также унификацию протоколов интеграции разрабатываемых ими сервисов управления и сопровождения различных видов деятельности университета;
– способствовать сетевому взаимодействию и распространению лучших онлайн-курсов, практик применения цифровых сервисов и апробированных решений построения цифровой архитектуры вузов;
– создать систему учёта баз данных, новых интеллектуальных сервисов и прогнозных систем для обеспечения деятельности вузов, как результатов интеллектуальной деятельности, имеющих своих авторов и владельцев, а также обеспечить соблюдение авторских и имущественных прав для защиты интеллектуальной собственности в этой сфере.

Следующим шагом станет совместная разработка вузами соответствующих стандартов, рекомендаций, норм и правил. Координатором вузов выступит компания «Т-Система», предложившая под эту задачу сервис на платформе НТИ «Создание онтологической модели «Цифровой университет».

Содержание Хартии и последующие шаги по её реализации были обсуждены 21 июля на рабочей встрече спецпредставителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, директора ООО «Т-Система» Олега Гринькои ректора Тольяттинского госуниверситета Михаила Криштала. Присоединиться к Хартии можно будет и по завершении работы на «Острове».

Список вузов, подписавших Хартию:
Тольяттинский государственный университет (опорный)
Московский институт электронной техники (НИУ)
Ульяновский государственный университет (опорный)
Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва (НИУ)
Саратовский государственный университет имени Н.Г Чернышевского (НИУ)
Вятский государственный университет (опорный)
Череповецкий государственный университет (опорный)
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (опорный)
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова (опорный)
Поволжский государственный технологический университет
Казанский (Приволжский) федеральный университет (федеральный)
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П Королева (НИУ)
Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова
«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (федеральный)
Самарский государственный аграрный университет
Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (федеральный)
Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления
Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова (опорный)
Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьёва
Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова
Омский государственный технический университет (опорный)
Тюменский государственный университет
Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского (федеральный)
Тихоокеанский государственный университет
Московский политехнический университет
Марийский государственный университет (опорный)

*

По теме

Back to top button