Общество

Самарский политех открывает новые образовательные программы

В этом году опорный университет расширяет систему подготовки будущих инженеров-технологов по химической переработке газа и начинает реализацию новых образовательных программ: «Газохимия» (бакалавриат) и «Перспективные газохимические технологии» (магистратура).

Переход на уровневую систему подготовки объясняется тем, что на современном рынке труда остро ощущается нехватка молодых сотрудников с широким перечнем компетенций, кругозором и готовностью работать в условиях высокой профессиональной мобильности.

В обучении бакалавров упор сделан на получение базовых навыков научно-исследовательской и проектной деятельности. Программа магистратуры подразумевает более серьезную научную деятельность: у студентов будет возможность участвовать в выполнении грантов и программ Минобрнауки РФ, практиковаться в передовых российских центрах и лабораториях. Например, предусмотрена ежегодная стажировка на базе лабораторий Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, которые располагают уникальным оборудованием и позволяют проводить исследования круглосуточно. Кроме этого, студент сможет самостоятельно выбирать образовательную траекторию.

Газохимические технологии ‒ одно из стратегических направлений Самарского политеха. Необходимость создания новых программ бакалавриата и магистратуры продиктована реальным сектором экономики.

Студенты будут вести исследования в области химической технологии и экологической безопасности, проектировать предприятия, конструировать аппараты, создавать новые катализаторы, наноматериалы и материалы будущего, проводить оценку экономической эффективности конкретных производственных объектов и разрабатывать для них бизнес-стратегии. Кроме этого, газохимия соприкасается с металлургическими процессами, переработкой органического природного сырья, пластиков, угля и сланцев (коксохимия).

Программа магистратуры «Перспективные газохимические технологии» рассчитана на 2 года и предусматривает как очное (10 коммерческих мест), так и очно-заочное обучение (20 коммерческих мест). Стоимость одного семестра составит порядка 40 000 рублей. По программе бакалавриата «Газохимия» предусмотрено 16 бюджетных мест.

Также в этом году в Самарском политехе открываются образовательные программы «Технологии полимерных, композиционных материалов и защитных покрытий» (бакалавриат) и «Технологии искусственного интеллекта в промышленности» (магистратура).

*

По теме

Back to top button