Культура

Выставка «Чукотка – территория открытий» в музее им. П.В. Алабина

26 июня в 15:00 в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина (ул. Ленинская, 142) свою работу начнет выставка «Чукотка – территория открытий».

На выставке будут представлены фотографии и предметы, раритеты, рассказывающие о жизни, быте, искусстве и повседневности народа Чукотки из коллекции заслуженного путешественника России Артура Чубаркина.

Среди экспонатов коллекции, которую автор собирал несколько десятилетий, – останки животных (череп и рога бизона, возраст которого насчитывает 26 000 лет, китовый ус, зуб медведя и оленя, всевозможные шкуры и т.д.), элементы традиционного костюма, жилища, орудия охоты, войны и труда, ритуальные предметы (пика из кости для ловли рыбы, костяная игла древней рукодельницы, древний кремень для рисования на клыке морского зверя, бубен).

Фотографии погружают зрителя в полупервобытный мир, куда закрыт доступ обычному человеку. Как живут чукчи сегодня, какими усилиями им удается сохранять свою традиционную культуру, как менялся их уклад в период советской власти – об этом расскажет на открытии выставки владелец удивительной коллекции, чья судьба и жизнь связана с Чукоткой с детства. В его исполнении прозвучат песни об Арктике и Чукотке под гитару.

На выставке можно будет сфотографироваться в оригинальных национальных чукотских костюмах.

Выставка продлится до 1 сентября 2019 года. Вход свободный.

*

По теме

Back to top button