Общество

В Самаре продавали поддельные полисы ОСАГО

В 2018 году в полицию стали поступать заявления от автовладельцев, которые приобрели недействительные страховые полисы автогражданской ответственности. Факты мошенничества вскрылись, когда после наступления страхового случая хозяевам транспортных средств было отказано в выплате денежных средств или когда автовладельцы самостоятельно проверяли полученный от страхового агента документ в сети Интернет.

Сотрудники полиции выяснили, что агентом у всех пострадавших была 25-летняя жительница Самары, которая в 2016 году уволилась из страховой фирмы. Полученные на прежнем месте работы знания девушка решила использовать для дальнейшего трудоустройства. Спустя некоторое время она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и приступила к оказанию услуг в сфере страхования.

В ходе следствия стало известно, что выданные подозреваемой полисы являлись документами-двойниками: они имели номера, которые до этого присваивались ранее выписанным полисам на других граждан и на другие транспортные средства. Жертвами мошеннической схемы стали 22 человека, часть из которых неоднократно обращались к своему страховому агенту и приобретали «страховые полисы ОСАГО» на несколько автомобилей.

По итогам следствия бывшему страховому агенту предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 (16 эпизодов) и ч.2 (23 эпизода) ст.159 УК РФ «Мошенничество».

*

По теме

Back to top button