Общество

Самарская областная детская библиотека провела областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства»

С 9 по 11 июня в регионе проходил областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства», организованный Самарской областной детской библиотекой при поддержке министерства культуры Самарской области в рамках проекта «Культурное сердце России».

9 июня в Самарской областной универсальной научной библиотеке программу фестиваля открыл Слет лидеров чтения. На него съехались активные читатели детских библиотек со всей области – дети, которые стали победителями областных и региональных конкурсов чтения, проведенных Самарской областной детской библиотекой с начала года. До начала все гости фестиваля играли в литературные подвижные игры, рисовали мелками на асфальте любимых персонажей, а в фойе библиотеки могли познакомиться с лучшими и необычными изданиями современных писателей на книжных экспозициях, увидеть книги с дополненной реальностью, встретиться с героями любимых книг и сфотографироваться на память.

Фестиваль проходил в течение трех дней. Все дни читателей и активных гостей фестиваля ждала насыщенная программа творческих встреч с писателями, мастер-классов, в том числе от художника-иллюстратора, игр, чтений, интерактивов и спектаклей.

Литературные мероприятия и встречи с писателями проходили по всей области: в Сызрани, Тольятти, Волжском, Ставропольском и Красноярском районах. В рамках фестиваля «Страна читающего детства» города и районы области самостоятельно проводили литературные часы, игры, викторины, квесты и чтения.

В этом году фестиваль прошел в шестой раз. Ежегодно фестиваль объединяет более 10 тысяч детей – активных любителей чтения. За шесть лет его участниками стали более 35 тысяч детей.

*

По теме

Back to top button