Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсаетъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Самарская область вышла на первое место в ПФО по финансированию природоохранных мероприятий
В Саратове состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральное округе Григории Рапоте. Главы субъектов ПФО совместно с представителями российского правительства обсуждали, как можно повысить эффективность работы органов госвласти в сфере экологии. Самарская область уделяет этой теме особое внимание. Глава региона Владимир Артяков рассказал участникам совещания, как реализуется экологическая политика в губернии, а также предложил расширить полномочия регионов в сфере природоохранной деятельности.

Смена архитектора
В Самаре сменится главный архитектор. На еженедельном рабочем совещании в администрации глава города Дмитрий Азаров объявил об уходе Михаила Арзянцева с этого поста.
Михаил Арзянцев занимал должность заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры — руководителя комитета по градостроительству и архитектуре Самары с октября 2010 года. До этого он был заместителем главного архитектора.

Ответственный период
Областной центр на 94% готов к пуску тепла. Об этом было заявлено на совещании при главе города, посвященном подготовке к отопительному сезону. Тем не менее, неудовлетворительным остается ход подготовки к зиме одним из крупнейших поставщиков тепла — ОАО «ВоТГК». Мэр Самары потребовал от ресурсоснабжающих организаций ответственного отношения к работе.

Трехлетний проект
Администрация Самары представила проект бюджета на 2012 и на плановый период 2013-2014 годов. Впервые основной финансовый документ города сформирован на трехлетний период. Жители города смогут ознакомиться с проектом уже через неделю в ходе публичных слушаний.
В апреле городской думой Самары совместно с мэрией было принято решение о составлении проекта бюджета города на трехлетний период, что согласуется с общим трендом, когда областной и федеральный бюджеты формируются не на один, а на три года. В истории Самары подобный подход к составлению главного финансового документа применяется впервые.

Дары земли Самарской
В поселке Усть-Кинельский (г.о. Кинель) прошла областная агропромышленная ярмарка «Праздник урожая», по традиции завершившая сельскохозяйственный год в регионе. Более 300 компаний, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей предлагали посетителям продукцию растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Самарская газета»

На выходе из пике
Дольщиков хотят застраховать от обмана.
Не исключено, что в ближайшее время в Госдуму поступит законопроект, который позволит уменьшить риски граждан, вкладывающих деньги в долевое строительство.
Это будет своего рода система взаимного страхования, когда человек, сдавая деньги на жилье, в случае проблем с застройщиком точно знает, что средства вернутся в полном объеме. О необходимости принятия закона о страховке для дольщиков вчера заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он вместе с коллегой по нижней палате парламента Александром Коганом и вице-губернатором Самарской области Алексеем Бендусовым принял участие в совещании по защите прав обманутых соинвесторов. К разговору пригласили представителей Минэкономразвития РФ, Высшего арбитражного суда, местных органов власти и самих дольщиков.

«Коммерсантъ»

Всенародная прокуратура
Сызранская прокуратура признала незаконным отказ в регистрации инициативной группы по проведению референдума о возвращении прямых выборов мэра. По мнению надзорного ведомства, отказав общественникам, избирком нарушил Конституцию РФ и закон «О выборах». Теперь активисты намерены привлечь сотрудников ТИКа к уголовной ответственности. Наблюдатели считают, что если группу все же зарегистрируют, то провести референдум им все равно не удастся.

«Самарское обозрение»

Первый в регионе опыт вступления предприятия в ОНФ оказался неудачным
Самарская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах признала неправомерным решение о вступлении коллектива ОАО «Авиакор Авиационный завод» в Общероссийский народный фронт и потребовала от руководства предприятия устранить нарушение.

Долматов ускользнул
Власти Самары не добились возврата в муниципальную собственность зданий на улице Водников, 33, в которых ранее располагалось геронтологическое отделение городской клинической больницы №3.
Областной арбитражный суд частично удовлетворил иск департамента управления имуществом Самары, однако последствий это решение не имеету помещений уже появился новый добросовестный приобретатель в лице компании, близкой ассоциации «Версиво». 19 сентября Арбитражный суд Самарской области частично удовлетворил иск городского департамента управления имуществом (ДУИ), который требовал признать недействительным договор купли-продажи помещений на улице Водников, 33, и применить последствия недействительности ничтожной сделки. Этот процесс мог бы стать второй победой мэрии в борьбе за возврат городу объектов недвижимости, отчужденных в последние месяцы нахождения у власти главы Самары Виктора Тархова. 6 сентября департаменту удалось через суд разорвать сделку о продаже ООО «Стройком» наземных участков теплосети на улице Советской Армии. Однако в случае со зданиями на Водников, 33, победу можно назвать победой лишь с очень серьезными оговорками. Борьба в суде шла за три помещения — основное здание, проходную и овощехранилище общей площадью 1284, 8 кв. м. 22 июля прошлого года они были выведены командой предыдущего мэра в хозведение МП «Ремжилуниверсал», которое, в свою очередь, продало все три менее чем за 15 млн рублей некоему ООО «Ресурс-С». (По данным системы «СПАРК-Интерфакс», единственный учредитель — некий Равиль Нарбеков.) Здание, построенное в 1902 году, внесено в список объектов культурного наследия, в связи с чем министерство культуры Самарской области должно было выдать новому собственнику охранное обязательство. Впрочем, ведомство это сделать не успело: 28 апреля единственный учредитель — ООО «Ресурс-С» — принял решение ликвидировать свою организацию.

Команда Азарова осталась без главного архитектора
Вчерашний день стал последним рабочим для главного архитектора Самары, заместителя руководителя городского департамента строительства и архитектуры Михаила Арзянцева.

«Комсомольская правда»

В Самарских школах и детсадах отопление должны дать в начале следующей недели
А вот жильцам домов пока придется потерпеть. Еще не везде закончен ремонт теплосетей. А так же не все дома готовы к отопительному сезону
Всего тепло в этом году должны дать в 9 916 домах.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button