Общество

В Самаре началась противоклещевая обработка территорий

В Самаре места массового отдыха и пребывания населения, в том числе скверы, бульвары, парки, набережную, а также большинство транспортных развязок обрабатывают против клещей. В этом году данными работами охватят территорию площадью 211 гектаров, что превышает прошлогодний показатель. Завершить их планируется в срок до 20 мая.

Предварительно в ходе средников и субботников в рамках городского месячника по благоустройству было проведено сгребание сухой листвы, где могут скапливаться клещи. Также специалисты провели энтомологическое обследование — осмотр и мониторинг планируемых к обработке территорий. Сезонные работы начались уже в конце прошлой недели. Так, в пятницу, 26 апреля, акарицидная обработка осуществлялась в 9 скверах в нескольких внутригородских районах: Самарском, Железнодорожном и части Октябрьского. Сегодня рабочие перешли на территорию Ленинского района – клещей уничтожали в сквере имени Мичурина. Кроме того в дневной план включили еще 7 скверов.

Отметим, что все работы выполняются строго в соответствии с инструкцией. Применяемый препарат относится к 3 классу опасности. Вместе с тем его действие — избирательное: он губит только паразитов. Таким образом, не несет угрозы здоровью людей, а также собак, кошек и др. Пребывание на территории в непосредственной близости от места проведения работ запрещено в процессе распыления химсостава, для чего участок огораживают сигнальными лентами и вывешивают соответствующие предупреждения. Также рекомендуется воздержаться от прогулок по обработанной территории в течение первых 10-15 минут, пока состав полностью не осядет и не закрепится на поверхностях в виде тонкой пленки.

Обращаем внимание горожан на то, что антиклещевая обработка не исключает необходимости соблюдения мер личной предосторожности при посещении озелененных территорий.

Кроме того, в конце мая – начале июня запланирована обработка территорий Красноглинского и Кировского района от грызунов. Во избежание вспышки заболевания мышиной лихорадкой повторные мероприятия будут проводиться и осенью.

*

По теме

Back to top button