Общество

В Самаре стартовали работы по нанесению разметки на улично-дорожной сети

На автомобильных дорогах местного значения началось обновление горизонтальной разметки. Сезонные работы выполняются по заказу Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара, в рамках реализации муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения городского округа Самара», рассчитанной на пятилетку – до 2020 года.

Финансирование в текущем году для обновления маркировки на дорожном покрытии составляет 55 миллионов рублей. Отметим, что разметка наносится только на подготовленные к этому виду работ дороги. Предварительно в рамках текущего содержания они приводятся в надлежащее состояние. Дорожные рабочие подбирают мусор вручную и механизированным способом, тщательно очищая прилотковую часть дорог, при необходимости производится поддерживающий аварийно-ямочный ремонт, также дорога пылесосится, моется. После влажной уборки должно пройти не менее суток перед стартом разметочных работ.

В первую очередь подрядчик вышел на участки в историческом центре Самары – в перечень объектов включены площадь им. В.В. Куйбышева и другие улицы, которые задействуются в проведении праздничных мероприятий 1 мая и 9 мая (улицы Молодогвардейская, Чапаевская, Галактионовская, Красноармейская, Вилоновская), а также гостевые и туристические маршруты (Волжский проспект, улицы Максима Горького, Лесная, Северо-Восточная магистраль). На этих объектах нанесение разметки закончат до 1 мая.

В целом в рамках муниципального контракта разметка обновится на площади более 66 тысяч кв. м, что превысит прошлогодний показатель.

Рабочие трудятся преимущественно в ночную смену, чтобы не мешать и без того напряженному трафику в дневные часы. Кроме того, свеженанесенной разметке требуется время для просыхания. Например, термопластик остывает в течение 2-х минут, а полностью «схватывается» в течение 8 минут. Для других материалов время остывания – до 15-20 минут. Ночью удается избежать перекрытия дорог на время нанесения разметки.

*

По теме

Back to top button