Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Артисты итальянского балета показали спектакль на сюжеты гения кино
26 сентября в рамках Года итальянской культуры в России, при поддержке министерства культуры Самарской области, на сцене ДК железнодорожников им. Пушкина прошел балетный спектакль I Bislacchi omaggio a Fellini (“Чудаки. Уважение к Феллини”) в исполнении коллектива Compagnia Artemis Danza. С помощью танцевального искусства исполнители с присущим им темпераментом воссоздали на сцене атмосферу полной жизненной энергии художественного мира знаменитого режиссера.

Не допустить повторения
Власти Самары незамедлительно отреагировали на трагический случай гибели ребенка из-за упавшего дерева. Вчера на заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения городской думы депутаты предложили в 2012 году заложить в бюджете средства на финансирование масштабных работ по спилу опасных деревьев на территории детских садов и школ.
Несчастный случай, произошедший в Самаре в понедельник, когда 11-летнюю девочку придавило упавшее дерево, взбудоражил весь город. Обсуждался он и в городской думе. Вчера на заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения депутаты обратились к представителям мэрии с вопросами по поводу того, кто виноват в подобной трагедии и что делать для предупреждения подобных ситуаций. В частности, депутаты говорили о необходимости устранить все опасные деревья по крайней мере на территории детских образовательных учреждений.

Урожай с поправкой на погоду
В ходе пленарного заседания Самарской губернской думы министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот в рамках правительственного часа отчитался перед народными избранниками о ходе уборочных работ. По словам чиновника, в регионе намолочено 1,23 млн тонн зерна, что составляет более 90% от прогнозных показателей. Министр уверен, что, несмотря на капризы погоды, весь урожай с полей будет убран.
По данным Минсельхоза, на 27 сентября в регионе обмолочено более 90% уборочных площадей. При средней урожайности 17,3 ц/га намолочено 1,23 млн тонн зерна. На сегодня остаются неубранными 80 тыс. га зерновых. Остается на полях подсолнечник, и не убраны 90% посевов картофеля.

Требуется «рулевой»
Администрация Самары объявила конкурс по отбору управляющей компании для 17 многоквартирных домов в поселке Озерный. Компания-победитель обязана будет производить текущий ремонт, уборку прилегающей территории, заниматься техобслуживанием участка за 5,1 млн руб. в год.
По подсчетам мэрии Самары, именно эту сумму будут составлять ежегодные платежи жильцов за содержание и ремонт жилых помещений в поселке. Однако, как пояснил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, эта сумма будет поступать УК в том случае, если поселок будет полностью заселен. Как в конце августа сообщал заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин, до конца года 155 семей должны получить жилье в микрорайоне Озерный. Ранее сообщалось, что в поселок переехало 36 семей, еще 39 жителей получили жилье по договорам мены. Всего в Озерном построено около 700 квартир. Этот факт, по мнению экспертов, может отпугнуть некоторые УК от участия в конкурсе.

«Самарская газета»

Выставят оценки
мэрии готовят рейтинг работы управляющих компаний.
Один из его показателей — число административных нарушений, которые выявило муниципальное предприятие «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству».
Инспектора сосредоточили внимание на контейнерных площадках и территории, порядок на которых должны обеспечивать УК. За свалки и грязь УК сначала получают предупреждения, потом уже штрафы. «Мы проверяем все компании без исключения. Еженедельно осматриваем не менее тысячи контейнерных площадок», — рассказал заместитель директора ГАТИ по благоустройству Геннадий Березовский.
В 2011 году лидером по количеству нарушений стал Железнодорожный филиал ЗАО «ПТС-Сервис», набрав 68 протоколов. На втором месте — ООО МП «Энергия» (45), на третьем — МП «Коммунальник» (34), далее следуют ООО «Содружество Мой дом» (24), ООО «Альтернатива» (23), ООО «Металлург» (18) и другие. Ряд компаний, после того как их оштрафовали, улучшили качество работы, к примеру, Советский филиал ЗАО «ПТС-Сервис» (10 нарушений), ООО «Содружество Мой дом», ООО «Алком» (1). Но часть организаций склонны к рецидивам. Все тот же Железнодорожный филиал ЗАО «ПТС-Сервис» продолжает халатно относиться к своим обязанностям. Есть и УК, которые трудятся практически безупречно. Нет замечаний к компаниям «ЖЭК», «ТВН», «Ремжилуниверсал», «Приволжское ПЖРП», «Капитал Групп».

«Коммерсантъ»

Инвесторы боятся в «Дубраву» ходить
Второй аукцион на право аренды участков земли под одним из наиболее амбициозных строительных проектов Самарской области — коттеджным поселком «Дубрава» — не состоялся. Как и в августе, на него не было подано ни одной заявки. Работы в «Дубраве» не ведутся с 2008 года, а застройщик переживает банкротство. Дольщиков удивляет отсутствие претендентов, ранее чиновники уверяли их в наличии заинтересованных инвесторов. В Минстрое заявляют о разработке «компенсационных механизмов» для повышения привлекательности площадки. Сами же строители опасаются входить в проект накануне возможного витка финансового кризиса.

«Комсомольская правда»

В Самаре ветка тополя врезалась в окно жилого дома
ЧП произошло через три часа после того, как в Кировском районе дерево погубило ребенка.
К сожалению, жизнь самарцев все больше напоминает игры на выживание. То машина под асфальт уйдет, то пол в квартире рухнет. 26 сентября через три часа после гибели ребенка под упавшим деревом произошло еще одно ЧП. Старый вяз не выдержал сильного ветра, и одна из его веток рухнула на окно квартиры, что в доме по адресу ул. Революционная, 138.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button