Общество

Более 300 млн рублей должны контрагенты «Самарским РС» за услуги по передаче электроэнергии

Дебиторская задолженность перед филиалом ПАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» превысила 300 млн рублей. Сумма немногим меньше средств, выделенных в текущем году на программу технического обслуживания и ремонтов.

Задолженность за услуги по передаче электрической энергии в основном накапливают территориальные сетевые организации (ТСО), являющиеся промежуточным звеном между крупнейшей сетевой компанией региона и потребителями. Многие из них даже не имеют в собственности энергообъектов, оказывая услуги по транспортировке электроэнергии через арендованные сети.

Безответственное отношение контрагентов к договорным обязательствам и растущая дебиторская задолженность не должна негативно влиять на энергобезопасность всей области. Денежные средства от оказания услуг энергетики могли бы дополнительно пустить на ремонт энергооборудования или электросетей. В «Самарских распределительных сетях» на постоянной основе ведется активная претензионно-исковая работа, конструктивное взаимодействие со службой судебных приставов. Однако этот путь взыскания долгов занимает достаточно много времени, а сезон массовых ремонтных работ и подготовки к будущему осенне-зимнему периоду уже стартовал.

*

По теме

Back to top button