Общество

Проект новых правил благоустройства Самары вынесут на общественные обсуждения

2 апреля, на 59-м заседании городской Думы обсуждался вопрос о назначении публичных слушаний по проекту новых правил благоустройства городских территорий. Помимо депутатского корпуса, в обсуждении вопроса приняли участие Глава Самары Елена Лапушкина, представители профильных департаментов и районных администраций.

Напомним, что в конце 2017 года Государственная Дума РФ постановила, что принятие правил благоустройства относится исключительно к компетенции муниципалитета. В этой связи Департамент городского хозяйства и экологии совместно с районными администрациями составил проект базового документа, определяющего порядок содержания дворовых и городских территорий, фасадов зданий и размещения на них рекламных конструкций, организации уличного освещения, озеленения, размещения и содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок и элементов благоустройства. Кроме того, в новых правилах четко определены границы прилегающих территорий и установлена ответственность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, собственников объектов потребительского рынка и районных администраций за содержание вверенных им территорий.

Депутаты отметили, что новые правила благоустройства — важный для Самары документ и единогласно поддержали идею о вынесении проекта на общественные обсуждения.

Проект новых правил благоустройства будет опубликован 12 апреля на сайте городской Администрации. В этот же день в здании Департамента городского хозяйства и экологии откроется экспозиция, посвящённая проекту, с которой сможет ознакомиться любой желающий. Общественные обсуждения продлятся до 18 мая. О конкретных датах и местах проведения слушаний будет сообщено дополнительно.

*

По теме

Back to top button