Работа

Больше трети самарцев увольняли по статье

По мнению большинства самарцев, работодатель всегда должен давать сотруднику возможность написать заявление «по собственному желанию». Портал по поиску работы Зарплата.ру опросил 440 жителей Самары и 290 представителей местных компаний и выяснил, как они относятся к расторжению трудового договора по инициативе работодателя.

45% опрошенных горожан отметили, что знают, в каких случаях трудовой договор может быть расторгнут работодателем согласно 81-ой статье Трудового кодекса РФ. 52% самарцев знакомы со статьей только частично. А 3% признались, что ничего не слышали об этом.

При этом 36% жителей Самары рассказали, что их когда-то увольняли по статье. У 15% респондентов был опыт, когда у работодателя было основание расторгнуть договор, но он дал возможность написать заявление «по собственному желанию». 49% горожан с этим не сталкивались.

22% из тех, с кем случалось расторжение договора, рассказали, что их увольняли по причине сокращения штата, 14% — из-за ликвидации организации. Для 7% трудовой договор утратил силу, 11% не соответствовали занимаемой должности, 8% — появлялись на работе в состоянии алкогольного опьянения. С 13% трудовой договор расторгли из-за прогулов, с 7% — из-за нарушения трудовых обязанностей. 18% самарцев уверены, что начальник от них просто избавился из-за личной неприязни – объективной причины не было.

22% жителей Самары считают, что увольнение необходимо оформлять по статье, если на то есть основания. А 68% опрошенных уверены, что работодатель в любом случае должен давать возможность уйти по собственному желанию. 10% отметили, что им все равно.

Если обратиться к мнению самарских работодателей, то 55% из них рассказали, что в случае нарушений нужно давать возможность сотрудникам написать заявление. Треть отметили, что расторжение договора должно быть оформлено по ТК РФ. 13% готовы рассматривать каждый случай индивидуально.

При этом говоря о самых популярных причинах увольнения по инициативе работодателя, связанных с нарушениями, представители компаний города назвали появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (12% ответов) и прогулы (23%).

https://samara.zarplata.ru/

*

По теме

Back to top button