Общество

Во время весеннего призыва из Самарской области на службу отправлено 4936 человек

27 сентября состоялся инструкторско-методический сбор по итогам весеннего призыва на военную службу под председательством руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Ивана Миронова.

Участники совещания подвели итоги весеннего призыва 2011 года. По словам военного комиссара Самарской области Александра Даньшина, во время весеннего призыва из Самарской области на службу в ВС России было отправлено 4936 человек. Как отметил Александр Даньшин: «По результатам призыва Самарская губерния заняла одно из первых место в Центральном военном округе. Наиболее ответственно к организации и проведению призыва граждан на военную службу подошли городские округа: Самара, Тольятти, Сызрань, Кинель, Похвистнево; и муниципальные районы: Кошкинский, Елховский, Сызранский, Шигонский и Клявлинский».

Тем не менее, как отметили специалисты, демографическая обстановка в стране серьезно влияет на количество молодых людей, состоящих на воинском учете. Так, на 1 января 2009 г. на воинском учете в области состояло 81 тыс. 240 чел., в 2010 – 76 тыс. 692 чел, а в 2011 – уже 64 тыс. 449 чел. Все это неразрывно связано со снижением рождаемости в Самарской области в 90-х годах.

При проведении весенней призывной кампании медицинские комиссии отметили увеличение показателя годности к военной службе по состоянию здоровья. (63,3% в 2011 г, 59,8% в 2010 г.). Основной причиной положительного роста показателей годности призывников к военной службе по состоянию здоровья эксперты называют реализацию комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению подготовки молодежи к военной службе.

По словам Ивана Миронова: «Весенний призыв прошел на достаточно высоком уровне, и в этом важную роль сыграла слаженная работа комиссариатов и органов исполнительной власти. Но нам предстоит еще осенний призыв, и задача по выполнению плана осенней призывной кампании будет не менее сложной. Выполнить ее мы сможем только благодаря четкой и скоординированной работе всех заинтересованных структур».

*

По теме

Back to top button