Общество

Любой житель, решивший пожарить шашлыки у себя на даче, рискует получить штраф

Регламентирует правила разведения костров на дачных участках специальный приказ МЧС России, утвержденный в 2016 году. Вот несколько типичных ситуаций «на шашлыках», при которых ведомство имеет право вас оштрафовать: вы поставили мангал ближе чем в 5 метрах от дома и 10 метрах от любых деревьев, не расчистили от травы площадку под мангалом радиусом два метра, на вашем участке — торфянистая почва, скорость ветра в этот день превышает 10 метров в секунду, а над участком есть кроны хвойных деревьев.

Решили развести костер прямо на земле — тоже будьте осторожны: для начала отойдите от дома как минимум на 50 метров и найдите место, где в радиусе 100 метров не будет ни одного дерева. Забыли окопать площадку 40-сантиметровой противопожарной полосой — снова штраф. Они, кстати, согласно статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ составляют от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц и увеличиваются до 4 тысяч, если в районе или области объявлен особый противопожарный режим.

И целых три статьи есть в Уголовном кодексе РФ, если пикник обернулся пожаром: на случаи повреждения или уничтожения чужого имущества, лесных пожаров, причинения тяжкого вреда здоровью человека или чьей-то гибели. К примеру, за повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем можно получить до четырех лет лишения свободы. Если после ваших шашлыков сгорел соседский дом, отсидеть придется всего год. Если серьезно пострадал человек — три года. В случае чьей-нибудь гибели срок вырастет до пяти лет. Если погибли двое и больше — семь лет. При этом необходимости возмещать моральный и материальный ущерб эти наказания, естественно, не отменяют, пишет издание afanasy.biz

*

По теме

Back to top button