Общество

В Самаре обсудили дальнейшую судьбу здания Реального училища

В Доме архитектора состоялся круглый стол «Реальные планы по Реальному училищу». В обсуждении вариантов спасения объекта культурного наследия и выработке стратегии по их реализации приняли участие Глава Самары Елена Лапушкина, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, представители профильных департаментов и министерств, архитектурной общественности и неравнодушные самарцы.

Реальное училище — один из самых значимых для истории и архитектуры Самары и Самарской области объект культурного наследия. Именно в этом здании был провозглашен указ об учреждении Самарской губернии. Кроме того, когда в здании открылось учебное заведение, здесь в разные годы обучались Алексей Толстой, Глеб Кржижановский и нобелевский лауреат Николай Семенов. Здание начало разрушаться, когда в нем закрылось Реальное училище и Министерство обороны перестало его обслуживать, отказавшись от прав собственности.

Для того, чтобы сохранить объект, уже сделаны первые шаги – разработан проект консервации Реального училища. По подсчетам представителей профессионального сообщества, на полное восстановление Реального училища требуется как минимум 1,5 миллиарда рублей. Изыскать такую сумму в муниципальном и региональном бюджете непросто, поэтому Александром Хинштейном было предложено передать здание Реального училища федеральным структурам под размещение территориальных органов.

Следующая встреча по вопросам сохранения и развития Реального училища с участием представителей городской Администрации и профильных региональных министерств запланирована на конец июля.

*

По теме

Back to top button