Общество

В Самаре представят идеи цифровизации для ТЭК и МСК

27 марта 2019 года в Самарском государственном техническом университете пройдет VII Международный инженерный чемпионат «CASE-IN». Проект входит в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по инициативе Президента России Владимира Путина.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Чемпионат проходит в 57 вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов в феврале – мае 2019 года более 7000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по единой теме чемпионата «Цифровая трансформация» − одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики.

В СамГТУ пройдут отборочные этапы Студенческой лиги по направлениям: Нефтегазовое дело, Нефтехимия, Цифровой атом, Электроэнергетика.

Студенты представят решения инженерного кейса – реальной производственной задачи по материалам компаний − партнеров чемпионата «CASE-IN».

Кейс направления «Нефтегазовое дело» касается разработки нефтяного месторождения. Кейс разработан по материалам и при участии специалистов ПАО «Татнефть».

Кейс по направлению «Нефтехимия» разработан по материалам и с участием экспертов ПАО «СИБУР Холдинг» и посвящен работе ООО «СИБУР Тобольск» и АО «Воронежсинтезкаучук».

Участникам вновь запущенного направления «Цифровой атом» предстоит создать прототип чат-бота, способного вести диалог на естественном языке, распознавать запросы пользователей на получение данных, получать данные средствами программных роботов (RPA) и отдавать полученные данные в виде диалога с помощью средств обработки естественного языка. Стратегическим партнером направления выступает Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Кейс направления «Электроэнергетика» разработан при участии ПАО «ФСК ЕЭС» и посвящен системам диагностики силовых трансформаторов и линий электропередачи.

На решение кейса участникам было дано всего 10 дней. В ходе отборочного этапа команды защитят свои идеи перед экспертной комиссией, состоящей из руководителей и специалистов отраслевых компаний.
Экспертами выступят представители ПАО «Татнефть», СИБУР, ПАО «ФСК ЕЭС», Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, а также представители профессорско-преподавательского состава СамГТУ.

Особое внимание участники уделят энергоэффективности своих решений: вопрос по теме энергосбережения и энергоэффективности включен в каждый кейс по инициативе титульного партнера чемпионата ООО «Транснефтьэнерго».

Лучшая команда по каждому направлению будет представлять родной вуз на финале Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в Москве.

Мероприятие состоится по адресу г. Самара ул. Первомайская, д.18, первый корпус, 2 этаж, Актовый зал. 10:00 – 10:30 (открытие мероприятия), 14.30 − 15.00 (подведение итогов, награждение победителей).

*

По теме

Back to top button