Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Областное правительство и мэрия Самары показали, как будет меняться областная столица
В воскресенье в Самаре после масштабной реконструкции с размахом открылась вторая очередь набережной. Мэрия города совместно с областным правительством превратила это событие в грандиозный праздник, в котором, несмотря на проливной дождь, приняли участие несколько тысяч самарцев. Уберечь набережную от распродажи и навести порядок в любимом месте отдыха горожан было одним из предвыборных обязательств Дмитрия Азарова. Теперь оно выполнено.

Обновилась и помолодела
Завершился процесс формирования второго созыва Общественной палаты Самарской области. 30 человек, уже назначенные в состав палаты по решению регионального парламента и губернатора, избрали тайным голосованием оставшихся 15 членов палаты, необходимых для ее легитимной работы.
Процесс формирования нового созыва Общественной палаты Самарской области начался в конце июля по распоряжению губернатора Владимира Артякова. В течение месяца региональные некоммерческие организации выдвигали своих кандидатов в совещательный орган. Согласно закону, треть состава палаты была утверждена губернатором, треть — областным парламентом. Оставшихся 15 членов выбрали уже утвержденные 30 человек.
В перечне претендентов на места в Общественной палате оставалось еще 47 человек, из которых члены второго созыва палаты и выбрали еще 15 коллег.

Под влиянием ярмарки
Департамент ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области представил «ВК» последние данные оперативного еженедельного мониторинга цен. Продукты питания продолжают дешеветь.
По информации департамента, в период с 17 по 23 сентября 2011 года в Самарской области продолжилось снижение розничных цен на картофель, гречневую крупу и сахар-песок. Цены на куриные яйца, подсолнечное масло и пастеризованное молоко изменяются разнонаправленно. На цены продолжает оказывать влияние открывшаяся 26 августа в Самаре сельскохозяйственная ярмарка на площади им. Куйбышева (она работает каждые пятницу, субботу, воскресенье), — сообщил глава департамента Алексей Сафронов. — Проведение ярмарки позволяет населению производить закупки свежих овощей и картофеля по ценам на 1-5 рублей за кг ниже, чем на центральных рынках города Самары».

«Коммерсантъ»

Экс-министр намерен участвовать в выборах главы Тольятти
Вчера самарское региональное отделение «Правого дела» официально покинул возглавлявший его менее месяца областной экс-министр экологии Сергей Андреев. Причина ухода — несогласие с новым составом политсовета партии. По словам Сергея Андреева, он отказывается от участия в выборах в губернскую и Государственную думы и намерен сосредоточиться на борьбе за кресло мэра Тольятти. Наблюдатели по-разному оценивают шансы господина Андреева на победу в мэрской кампании, но сходятся во мнении, что частая смена мест работы не лучшим образом отразилась на его электоральной поддержке.

«Самарская газета»

Мехзавод остался без водоснабжения
Сегодня, 27 сентября, в Самаре произошло повреждение водовода диаметром 700 мм у 19 км. Московского шоссе.Ремонтные работы уже начались.
С 10:00 и до окончания работ участок водовода от ТЦ «Метро» до пожарной насосной станции-11 будет перекрыт с отключением от водоснабжения посёлка Мехзавод. Об этом сообщает samru.ru.
Как сообщили в пресс-службе МП «Самраводоканал», ремонт планируется завершить в кратчайшие сроки – до конца рабочего дня (до 17:00).

«Комсомольская правда»

В Самаре упавшее дерево убило 11-летнюю школьницу
В Самаре любая непогода сродни стихийному бедствию. В ночь с воскресенья на понедельник в столице губернии подул шквалистый ветер вперемешку с дождем. Ненастье натворило немало бед и днем. От шквалистого ветра в Самаре падали могучие деревья, как подкошенные. К трем часам дня насчитывалось 35 рухнувших стволов! Увы, не обошлось без трагических последствий.
«Лобным» местом стала детская площадка возле дома 461 по проспекту Карла Маркса. В промежутке несколько часов здесь рухнуло сразу два огромного дерева. Первый ствол старого вяза упал на детскую площадку около девяти часов утра. К счастью, в этот момент никого не было, и обошлось без ЧП. А вот второе падение дерева обернулось трагедией.
Второй вяз рухнул на детскую площадку в начале третьего часа дня. К несчастью в этот момент домой из школы с уроков шла 11-летняя Алия. Ее дом находился неподалеку от детской площадки. Видимо, девочка хотела сократить путь, и пошла домой через нее.
В этот момент и обрушилось дерево. Ствол упал прямо на девочку, переломал Алие руки, ноги, голову. Рядом в этот момент никого не было, поэтому помочь школьнице никто не смог.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button