Люди (архивная рубрика)Общество

В Новокуйбышевске появился профилактический театр

Подростки города Новокуйбышевск показали театральную профилактическую постановку «Сложный выбор», ставшую итогом пятидневного тренинга Молодежного театра «Лайт».

Это уже третий филиал Театра, созданный на территории Самарской области с 2009 г. в рамках проекта «Энергия театра» при финансовой поддержке ЗАО «Самарская сетевая компания». Филиалы в с. Сергиевск (2009) и г.о. Чапаевск (2011) уже подарили области 8 театральных постановок.

В течение пяти дней тренер Театра Алексей Щербаков обучал подростков основам театрального мастерства и азам профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании. Тренинг прошел на базе партнеров проекта Добровольческого центра МУ «Молодёжный информационно-культурный центр», ребята поставили спектакль о социальных проблемах окружающего сообщества. Они признают, что проблемы есть и готовы говорить о них со сцены. В постановке были освещены темы невнимательности родителей к детям, ранней беременности, негативного влияния «случайных» друзей.

После спектакля зрители приняли участие в фасилитации – процессе живого общения с героями спектакля. Ребята так вжились в свои роли, что зрители искренне хотели помочь, высказывали негодование, пытались переубедить и подсказывали, что же делать дальше. Мероприятие проходило на территории школы-интерната «Перспектива». Видно было, что ребятам в зале близки показанные на сцене проблемы.

Торжественное открытие филиала АНО «Молодежный театр «Лайт» в рамках проекта «Энергия театра» состоялось 26 сентября в г.о. Новокуйбышевск

*

По теме

Back to top button