Происшествия

Самарские сотрудники ГИБДД, избившие нарушителя до смерти, осуждены на длительные сроки

Суд признал трех сотрудников ГИБДД виновными в избиении до смерти нарушителя правил дорожного движения и приговорил их к семи, четырем и трем с половиной годам заключения, сообщает в понедельник следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

Следствием и судом установлено, что ночью 17 января 2010 года сотрудники ДПС преследовали автомобиль, двигающийся по улице Революционной в Самаре. Через некоторое время машина под управлением нарушителя насколько раз наехала на бордюр и ограждение автозаправки, а позже был блокирован тремя служебными автомобилями ДПС.

Сотрудники ДПС вытащили из машины водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, повалили на землю и избили его, нанося удары ногами по голове и туловищу. Они били до тех пор, пока мужчина не потерял сознание. После этого один из милиционеров еще насколько раз ударил нарушителя ногами. Мужчина от полученных ранений через 12 дней скончался в больнице.

Уголовное дело было возбуждено по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия), части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

«Приговором суда Николаю Томину назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Николаю Иванову — четыре года, а Евгению Мокшину — 3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении СК.

РИА Новости
26/09/2011
17:02:00

*

По теме

Back to top button