Общество

«Книжный сомелье» в Самарской областной юношеской библиотеке

20 марта в 14:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) состоится новая встреча-презентация в рамках проекта «Книжный сомелье».

Книжную дегустацию проведет Галина Михайлова – писатель, член Самарской областной организации молодых литераторов, член Союза Писателей России, актриса театра «Лицом к лицу», преподаватель актерского мастерства в школе вокала «Gala-Studio», журналист, публикующийся в журнале «Самарские Судьбы».

По сложившейся традиции, гость проекта «попробует на вкус» самые яркие книжные цитаты и интерпретирует получившиеся «книжные букеты» вместе с читателями. Для дегустации Галина выбрала знаменитую книгу Уильяма Сомерсета Моэма «Луна и грош», рассказывающую историю английского биржевого маклера, который в 40-летнем возрасте внезапно бросает семью, чтобы стать художником. Другой выбранной книгой, также посвященной художнику, станет «Жажда жизни: повесть о Винсенте Ван Гоге» Ирвинга Стоуна. Одними из главных источников автора была переписка художника с его братом, Тео Ван Гогом. В этих письмах Винсент Ван Гог описывает свои отношения с людьми, поиски себя и создание своих знаменитых картин.

Не пройдет дегустация без обращения к отечественной литературе. Одной из любимых книг Галины Михайловой является произведение Марины Цветаевой «Мой Пушкин». Это воспоминание автора о своём детстве, повесть о девочке, которую водили гулять по Страстному бульвару к памятнику Пушкина, а на стене в её доме висела картина «Дуэль Пушкина». Завороженная ей, она рано узнала, что Пушкин был убит на этой дуэли, и уже тогда поняла, что поэт не тот, кто просто рифмует строки, а живой человек, который может испытывать боль и страдание. Это детское восприятие Пушкина во многом определило самоощущение Цветаевой как поэта.

Для справки:
Проект «Книжный сомелье» реализуется в Самарской областной юношеской библиотеке с 2017 года. В качестве спикеров приглашаются интересные люди Самары. Они представляют интересную подборку книг, зачитывают вслух лучшие фрагменты, дают свои комментарии, отвечают на вопросы публики и проводят открытые диалоги с читателями.

*

По теме

Back to top button