Общество

Сотрудники Самарской испытательной лаборатории обнаружили семена карантинного сорняка в специях

В отдел карантина растений, оценки качества зерна и семенного материала Самарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец подкарантинной продукции – специи зира – для исследований.

В результате гербологической экспертизы обнаружены семена карантинного сорного растения рода Повилика.

Для справки. Повилика (лат. Cuscuta) — род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков.

Повилика снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений. Сорняк обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Недавние исследования показали, что повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву.

С повиликой борются ведением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала, карантинными мероприятиями. Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.

*

По теме

Back to top button