Общество

В администрации рассматривают вопрос о возвращении автобусных маршрутов 1а и 50с

В четверг, 28 февраля, в Доме профсоюзов состоялся круглый стол на тему обеспечения транспортной доступности отдаленных районов Самары. В обсуждении вопросов, связанных с развитием транспортной инфраструктуры, участвовали Глава Самары Елена Лапушкина, представители регионального отделения ОНФ, профильных департаментов Администрации, городской Думы, районной администрации и инициативной группы жителей.

Руководитель Департамента транспорта Сергей Маркин доложил, что на данный момент в Красноглинском районе работают 19 маршрутов, 7 из которых – льготные.

Для того, чтобы облегчить ситуацию, Администрацией Самары проводится работа по нескольким направлениям, в частности, – проектирование и строительство «правового поворота» трамвайного пути к стадиону «Самара Арена» со стороны Безымянки. Это позволит завести на стадион дополнительные трамвайные маршруты № 21, 22, 24, 25, а появление на этой территории транспортно-переседочного узла позволит самарцам уехать от стадиона в любой конец города. Кроме того, прорабатывается возможность введения пересадочного талона. Проект может быть реализован уже до конца 2019 года.

Жители Красноглинского района отметили, что облегчить ситуацию с транспортной доступностью района поможет возвращение ранее существовавших маршрутов. Например, красноглинцы предложили возродить автобус 1а, который курсировал между отдаленными поселками района.

Спасти ситуацию по мнению жителей также поможет появление еще одного забытого маршрута – 50с.
«Этот автобус дублировал обычный 50-й, но останавливался не на всех остановках, а только на востребованных, крупных пересадочных пунктах. Это существенно сокращало время в пути», — рассказали жители.

Глава Самары отметила, что озвученные предложения действительно могут снять напряжение и поручила руководителю Департамента транспорта проработать этот вопрос.

*

По теме

Back to top button