Русская балерина, балетмейстер, педагог, дважды лауреат Государственных премий СССР, Алла Шелест за 26 лет на сцене Ленинградского академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова исполнила свыше 40 ведущих партий.
В Самарском академическом театре оперы и балета о ней никогда не забывают. Когда-то Алла Яковлевна привела в куйбышевский балет своих учениц и учеников, настоящую плеяду звезд, среди которых Ольга Гимадеева, Валентина Пономаренко, Наталья Шикарева и Геннадий Акаченок из Ленинградского хореографического училища, Елена Брижинская из Новосибирска, а также Михаил Козловский из Белорусского государственного хореографического училища.
Сейчас ученики Шелест сами в качестве педагогов-репетиторов готовят новые спектакли и новых солистов для сцены Самарского академического театра оперы и балета, передают бесценный опыт школы классического балета.
21 февраля в Мариинском театре на вечере балета к 100-летию со дня рождения Аллы Шелест солисты САТОБа Марина Накадзима и Сергей Гаген танцевали па-де-де из балета «Пламя Парижа», музыка Бориса Асафьева, хореография Василия Вайнонена (1932), постановка – Юрий Бурлака (2018).
В Самаре главные торжества в честь столетия балерины пройдут на сцене Самарского академического театра оперы и балета в рамках ХIХ фестиваля классического балета имени Аллы Шелест в октябре 2019 года, где фестиваль традиционно проводится с 1994 года.