Общество

26 февраля великой приме, народной артистке России Алле Яковлевне Шелест исполнилось бы 100 лет

Русская балерина, балетмейстер, педагог, дважды лауреат Государственных премий СССР, Алла Шелест за 26 лет на сцене Ленинградского академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова исполнила свыше 40 ведущих партий.

В Самарском академическом театре оперы и балета о ней никогда не забывают. Когда-то Алла Яковлевна привела в куйбышевский балет своих учениц и учеников, настоящую плеяду звезд, среди которых Ольга Гимадеева, Валентина Пономаренко, Наталья Шикарева и Геннадий Акаченок из Ленинградского хореографического училища, Елена Брижинская из Новосибирска, а также Михаил Козловский из Белорусского государственного хореографического училища.

Сейчас ученики Шелест сами в качестве педагогов-репетиторов готовят новые спектакли и новых солистов для сцены Самарского академического театра оперы и балета, передают бесценный опыт школы классического балета.

21 февраля в Мариинском театре на вечере балета к 100-летию со дня рождения Аллы Шелест солисты САТОБа Марина Накадзима и Сергей Гаген танцевали па-де-де из балета «Пламя Парижа», музыка Бориса Асафьева, хореография Василия Вайнонена (1932), постановка – Юрий Бурлака (2018).

В Самаре главные торжества в честь столетия балерины пройдут на сцене Самарского академического театра оперы и балета в рамках ХIХ фестиваля классического балета имени Аллы Шелест в октябре 2019 года, где фестиваль традиционно проводится с 1994 года.

*

По теме

Back to top button