Общество

Против строителей, из-за действий которых начал разрушаться жилой дом в Тольятти, возбуждено уголовное дел

Следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по факту строительства жилого дома без разрешающих документов. Дело квалифицировано по статьям «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности» и «самоуправство», говорится в сообщении ведомства.

«По версии следствия, с мая 2005 года по август 2011 года неустановленными сотрудниками ООО «Жасмин-Дом» без получения разрешения на строительство построен жилой дом в виде вставки между двумя уже стоящими домами ул.Ворошилова, 55 и ул.40 лет Победы, 104. Данный дом-вставка создал угрозу для жизни и здоровья жителей дома по ул.Ворошилова», — отмечает СУ СКР.

Дом-вставка накренился и стал давить на соседний дом, в результате чего первый подъезд дома по ул.Ворошилова начал разрушаться.

Как сообщалось, комиссия по предупреждению ЧС в Тольятти признала аварийным панельный дом на ул. Ворошилова, 55, первый подъезд которого оказался под угрозой разрушения из-за несанкционированного строительства рядом дома-вставки. Подъезд дома подлежит сносу. Всех жильцов планировалось эвакуировать в квартиры для временного проживания и комнаты в общежития.

Мэр Тольятти Анатолий Пушков пообещал до нового года переселить жильцов в новые квартиры. На это из городского бюджета выделено более 70 млн рублей. Властям необходимо приобрести 36 квартир для переселения 94 человек.

Кроме того, мэрия Тольятти обратилась в арбитражный суд Самарской области с иском к ЖСК «Жасмин-Дом», начавшей несанкционированную стройку дома-вставки, из-за которой началось разрушение дома.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button