Общество

В Самарском политехе обсудили будущее энергетики

В опорном университете прошла открытая лекция профессора института физической химии университета г. Росток (Германия) Сергея Веревкина. Совместно с заведующим кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Андреем Пимерзиным он разрабатывает оригинальные способы получения топлив из природного возобновляемого сырья. Этому актуальному вопросу и была посвящена встреча.

Напомним, в 2016 году проект ученых «Термодинамика и катализ как основа стратегии создания перспективных процессов получения топлив из возобновляемого сырья и технологий аккумулирования водорода с использованием ненасыщенных органических соединений» вошел в число победителей конкурса грантов правительства РФ.

По условиям мегагранта в Политехе была создана лаборатория «Перспективные технологии переработки возобновляемого органического сырья и аккумулирования водорода», руководителем которой стал Сергей Веревкин.

По словам Андрея Пимерзина, проект не предполагает технического воплощения идеи. В данном случае речь идет об интеллектуальной продукции – статьях, заявках на патенты. Однако ученые взяли на себя обязательство материализовать свою идею: к концу этого года будет создан действующий прототип установки, позволяющей получить из водорода экологически чистую энергию.

*

По теме

Back to top button