Общество

Подвели итоги конкурса общественных проектов в рамках очередной заявочной кампании Губернаторского проекта «СОдействие»

Проект «СОдействие», запущенный в рамках Государственной региональной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области», реализуется в нашем регионе третий год и рассчитан до 2025 года.

Он направлен на вовлечение жителей городов и районов в развитие своих территорий, которые сами решают, что именно необходимо скорректировать или исправить в первую очередь, а также поддержку социально-значимых инициатив граждан из средств областного бюджета. Направления реализации инициатив предусматривают решение наиболее значимых вопросов местного значения.

К 1 ноября 2018 года в конкурсную комиссию поступило 230 заявок от всех городских округов и поселений всех муниципальных районов Самарской области. Всего на реализацию проектов в 2019 году планируется направить 207 млн рублей из средств областного бюджета. Стоимость каждого общественного проекта складывается из добровольных пожертвований граждан и организаций (не менее 7% от стоимости реализации проекта), бюджета муниципального образования (не менее 1% от стоимости реализации проекта) и средств областного бюджета. При этом финансирование общественного проекта из областного бюджета может доходить до 92%.

В результате конкурсного отбора из 230 проектов допущены к реализации 126 социально-значимых инициатив населения. Конкурсная комиссия, состоящая из представителей органов власти и членов Общественной палаты Самарской области, 30 января 2019 года определила лучшие инициативы.

На реализацию 126 общественных проектов будет предоставлено софинансирование из областного бюджета порядка 142,378 млн рублей.

*

По теме

Back to top button