Общество

Мероприятие «Внимание, зимние каникулы!» провели сотрудники Госавтоинспекции

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период зимних каникул на территории Самарской области проведено профилактическое мероприятие «Внимание, зимние каникулы!».

В рамках данного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции организовано проведение бесед и инструктажей в общеобразовательных организациях с детьми по вопросам безопасного и правильного перехода проезжей части, обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток. Активистами «Родительского патруля» совместно с инспекторами по пропаганде БДД в утренние и вечерние часы вблизи образовательных организаций проведены профилактические рейды.

В ходе акции с непосредственным участием администраций образовательных организаций полицейскими проведены общешкольные родительские собрания по вопросу соблюдения правил перевозки детей автобусами и автомобилями, обязательного оснащения деткой одежды световозвращающими элементами, обучения несовершеннолетних в семье правильному и безопасному переходу проезжей части.

Руководителями территориальных подразделений ГИБДД приняли личное участие в данных мероприятиях. Были обследованы маршруты движения транспортных средств и мест их стоянок в зонах массового притяжения граждан, в том числе в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части.

При проведении проверок и обследований полицейские обращали особое внимание на состояние наземных пешеходных переходов, принимались все необходимые меры к устранению дорожных условий, способствующих совершению ДТП. При обследовании улично-дорожной сети правоохранители проверяли наличие и расположение ледяных горок для катания детей для исключения возможности съезда с горок в сторону проезжей части дорог.

Сотрудниками пропаганды БДД в период зимних каникул проводились профилактические акции, викторины, беседы с несовершеннолетними во дворах жилых домов, на катках, в торговых и развлекательных центрах.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма, в том числе детского, является одним из приоритетных направлений работы сотрудников Госавтоинспекции региона. Полицейские прилагают все усилия, чтобы на дорогах нашей области стало безопаснее.

*

По теме

Back to top button