Культура

В Самарском художественном музее откроется выставка акварелей Артура Фонвизина

16 января в 18:00 в Самарском областном художественном музее (ул. Куйбышева, 92) состоится открытие выставки работ знаменитого акварелиста Артура Фонвизина (1882/83 — 1973) из частных собраний Москвы.

На выставке представлены 64 работы А. Фонвизина 1930 – 1970-х годов: городские и романтические пейзажи, натюрморты с цветами, портреты, а также работы с театральными и цирковыми мотивами, благодаря которым художник получил мировую известность. Экспозиция в Самаре дает уникальную возможность увидеть многие знаковые картины Фонвизина, которые хранятся в частных собраниях и редко доступны публике. Картины, выполненные в технике акварели, имеют тенденцию к выцветанию, из-за этого такие работы экспонируются лишь периодически, в течение непродолжительного времени.

Фонвизин сознательно очертил круг тем, связанных с праздничными образами театра и цирка и радужных детских воспоминаний. Сразу цветом, без карандашной подготовки, он пишет с натуры воздушно-легкие цветочные натюрморты, тающие в тумане пейзажи, но главным образом портреты, отдавая предпочтение женским моделям.

Представленные в Самаре картины — это эталонные произведения, от которых нужно отталкиваться, изучая творчество Артура Фонвизина.

*

По теме

Back to top button