Общество

В 2019 году самарской канализации исполнится 110 лет

Слова Максима Горького о том, что Самара – один из самых грязных и неблагополучных городов России, широко известны. Век ХIХ подходил к концу, а в нашем городе все еще считалось нормой выбрасывать отходы и выливать помои прямо на улицу.

В 1906 году городская дума приняла решение о строительстве канализации, в 1907 году известный инженер Вильям Линдлей представил её проект. Схема водоотведения состояла из двух главных коллекторов, проходящих по Волжскому и Самарскому склонам.

Первой же действующей канализацией стал частный участок протяженностью 4,2 км, который был построен и запущен в эксплуатацию в 1909 году на деньги крупного промышленника и мецената Альфреда фон Вакано. Позже он стал частью общегородской системы водоотведения. Именно его запуск, который состоялся осенью 1909 года, стал считаться моментом рождения самарской канализации, а позже и всего городского водно-канализационного хозяйства. До сих пор этот участок является действующим.

В настоящее время система самарского водоотведения – это 1260 километров труб, 30 канализационных насосных станций, которые перекачивают стоки на Городские очистные канализационные сооружения. Официальные праздничные мероприятия будут организованы «РКС-Самара» осенью этого года.

*

По теме

Back to top button