Общество

Самарская областная универсальная научная библиотека отметит 100-летие Даниила Гранина

1 января исполнилось 100 лет со дня рождения советского и российского писателя, киносценариста, общественного и культурного деятеля Даниила Гранина. К первому в 2019 году значимому литературному юбилею Самарская областная универсальная научная библиотека (СОУНБ) готовит историко-документальный выставочный проект «Человек может много, может все и еще столько же», который продлится с января по декабрь 2019 года и будет состоять из серии мероприятий и экспозиций: комплексные выставки изданий «Писатель. Гражданин. Человек», «Даниил Гранин: солдат и писатель», виртуальная «Перечитывая Гранина», а также передвижная выставка изданий «Жизнь не переделать…».

16 января в 15.00 в малом выставочном зале (центральный корпус: пр. Ленина, 14 А) состоится торжественное открытие комплексной выставки изданий «Писатель. Гражданин. Человек», где пройдет презентация крупномасштабного проекта СОУНБ, посвященного жизни и деятельности знаменитого юбиляра. Почетным гостем мероприятия станет кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета Татьяна Журчева.

Среди экспонатов будут представлены исследования творчества писателя, среди которых монография известного самарского литературоведа Льва Финка «Необходимость Дон Кихота. Книга о Данииле Гранине» (1988). Особый интерес представляют журналы с первыми публикациями рассказов Даниила Гранина: выпуски журнала «Резец» 1937 г. и «Звезда» 1949 г.; а также книги с автографом писателя. Отразит выставка и связь писателя с Самарским краем: в начале 1950-х Гранин был на строительстве Куйбышевской ГЭС и свои впечатления отразил в книге очерков «Новые друзья». Книга представлена на выставке вместе с рецензией на нее в газете «Волжская коммуна» от 14 апреля 1953 г.

С 16 января начинает работу выставка – просмотр изданий «Даниил Гранин: солдат и писатель» (отдел абонемента: ул. Мичурина 58). Экспозиция познакомит с публицистической и художественной литературой автора-юбиляра.

В этот же день, 16 января, портал библиотек Самарской области позволит виртуально посетить выставку литературы «Перечитывая Гранина».

Время работы выставок: 16 января – 28 февраля 2019 г.

19 января в 12.00 в многофункциональном зале (центральный корпус: пр. Ленина, 14 А) известный самарский киновед Михаил Куперберг представит советский двухсерийный чёрно-белый фильм Сергея Микаэляна «Иду на грозу» (по одноимённому роману Даниила Гранина).

25 января в малом выставочном зале (центральный корпус: пр. Ленина, 14 А) по случаю 75-летия окончания блокады Ленинграда состоится театрализованное чтение «Блокадной книги», которую Даниил Гранин написал в соавторстве с Алесем Адамовичем.

26 января в 12.00 СОУНБ вновь пригласит на кинопоказ в многофункциональный зал (центральный корпус: пр. Ленина, 14 А). Михаил Куперберг познакомит вас с документальным фильмом «Читаем блокадную книгу», снятым Александром Сокуровым в 2009 году.

С марта по декабрь 2019 г. на площадках муниципальных библиотек губернии будет работать передвижная выставка изданий «Жизнь не переделать…» из фондов Самарской областной универсальной научной библиотеки.

*

По теме

Back to top button