Общество

Сызранский НПЗ оснастил оборудованием две новые лаборатории в Сызранском филиале СамГТУ

Более 200 единиц оборудования – от колб и пробирок до высокотехнологичных приборов. В Сызранском филиале СамГТУ в торжественной обстановке открылись две новые лаборатории: общей и органической химии и химической технологии. Средства на их оснащение выделило дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» — Сызранский НПЗ.

СНПЗ и филиал СамГТУ связывает давнее сотрудничество. Вуз готовит кадры для завода — механиков, энергетиков, экологов, специалистов в области оборудования нефтепереработки, автоматизации технологических процессов, информационных технологий. Если в местном университете будет начата и подготовка бакалавров по направлению «Химическая технология» — взаимодействие науки и производства выйдет на качественно новый уровень. Обязательным условием для получения Сызранским филиалом СамГТУ возможности обучать технологов нефтеперерабатывающей отрасли как раз и является наличие лабораторий, оборудованных высокотехнологичными установками и устройствами.

К их открытию университет готовился два года. Помещения капитально отремонтированы, приобретено современное оборудование. В распоряжении студентов — установки по изучению процессов адсорбции и псевдосжижения в нефтехимии, по ректификации, для исследований работы насосов и построения напорно-расходных характеристик и испытания различных конструкций теплообменных аппаратов, хроматограф.

Фото: Пресс-служба АО «СНПЗ»
Фото: Пресс-служба АО «СНПЗ»
*

По теме

Back to top button