Общество

Самарскую молодежь будут тестировать на наркотики

Самарскую молодежь планируют начать тестировать на наркотики уже с октября этого года. Правда, пока специалисты уповают на помощь родителей, ведь законодательное подкрепление этой инициативы все еще отсутствует. По-прежнему нет единого мнения: как лучше — доверять или все-таки проверять.

Сдавать тесты на наркотики в школах Самары морально готовятся с конца прошлого года. Подобные эксперименты уже прошли в ряде регионов страны. Но как это будет соотноситься с действующим законодательством и с правами детей, пока не совсем понятно.

Предполагается, что тестирование школьников должно начаться уже в октябре этого года. Но ни на федеральном, ни на областном уровне пока нет законодательной базы, позволяющей медикам приступить к этой процедуре. Проверить несовершеннолетнего можно только с согласия родителей. Обязательной процедуре подростки подвергаются в особых случаях.

На сегодняшний день в Самарской области на учете в наркодиспансерах стоят около 200 несовершеннолетних. Но, по словам врачей, реальная цифра употребляющих наркотики гораздо больше. Цель законодательной инициативы — не только выявить болезнь на ранней стадии, но и подключить все механизмы социальной реабилитации подростка.

По мнению специалистов, которых предполагается привлечь к тестированию подростков, законодательная база должна появиться к концу следующего года. Пока же вся надежда на школьных психологов и родителей.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button