в Мире

Мировой океан закипает

Для того чтобы следить за глобальными изменениями климата, международные исследователи установили более трёх тысяч специальных буёв системы Argo. Они передают информацию о температуре и солёности Мирового океана. Последние данные неутешительны – зафиксировано катастрофическое нагревание океанов.

ЭТО очень важный показатель. Считается, что Мировой океан поглощает 90% избыточного тепла, выброшенного в атмосферу в результате деятельности человека. Проанализировав полученную информацию, специалисты из американского Принстонского университета пришли к выводу, что океаны нагреваются быстрее, чем предполагалось ранее. Такие данные косвенно подтверждает и поведение морских животных и рыб. К примеру, замечено, что у побережья штата Северная Каролина рыба меняет свои привычные места обитания – она переместилась примерно на 40 км на север. По данным научного издания Science Alert, нагревание океанов делает трудновыполнимой задачу по сдерживанию роста средней температуры атмосферы Земли на 
1, 5–2 градуса Цельсия. Конечно, Россия – одна из самых холодных стран на планете, и до сих пор глобальное потепление шло нам лишь на пользу.

Однако, по мнению учёных, дальнейшее повышение температуры неизбежно приведёт к значительному увеличению наводнений из-за повышения уровня моря. И нашей стране этого будет тоже не избежать.

«Аргументы Недели»

*

По теме

Back to top button