Культура

Творческий вечер Натальи Эскиной состоится в Самарском художественном музее

10 ноября в 18:00 в Самарском областном художественном музее пройдет творческий вечер Натальи Эскиной «50 лет профессиональной деятельности».

Фото: vk.com/artmus_samara

Н. Эскина — известный самарский музыковед, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов, автор 17 книг. «Музыковед — это не настоящий герой, появляющийся на подмостках, а нечто вроде подсвечника, в который вставлена свеча», — говорит она. И вот уже 50 лет Наталья Эскина поддерживает и направляет музыкальную жизнь Самары: преподавала в академии культуры, в гуманитарной академии, работала в «Волжской коммуне», опубликовала более 250 музыковедческих работ, несколько сотен газетных статей, а её статья о Самаре была напечатана в Британской энциклопедии «Музыка и музыканты».

Иронично и трогательно вспоминает она о жизни Самары в пору своего детства, переплетая житейские истории с музыкой и музыкантами. «Все самые теплые детские воспоминания связаны у меня с музыкой. Даже первый роман — это музыкальная школа», — призналась она однажды.

Творческий вечер Натальи Эскиной будет наполнен музыкой, воспоминаниями и историями старой Самары.

В программе вечера — презентация 17 книг Н. Эскиной (1992−2018) и концертная программа: лауреат международных конкурсов, народный артист России Анатолий Пономаренко и Мариана Новикова (фортепиано).

*

По теме

Back to top button