Культура

Самарские музеи присоединятся к акции «Ночь искусств»

4 ноября Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина и его филиалы присоединятся к общероссийской акции «Ночь искусств»

В главном здании музея им. П.В. Алабина для посетителей приготовлена обширная программа. Центральным образом вечера станет образ Прометея – мифологического родоначальника всей цивилизации: культуры, науки и ремёсел.

Научная составляющая «Ночи искусств» будет представлена выставкой «Техно-Бум» с роботами, железными дорогами и конструкторами, которые будут работать на первом этаже музея. Культурная составляющая вечера – спектакль, лекторий, квесты, мастер-классы и концерт.

«Ночь искусств» в 19:00 откроется выступлением и мастер-классом от команды «Барабаны Аше».

В 19:15 час. в конференц-зале начнется спектакль «Аленький цветочек» по сказке С.Т. Аксакова в исполнении артистов семейного театра при музее (руководитель Татьяна Ачаликова). В 20:15 час. вечер продолжится выступлением солистов Самарского академического театра оперы и балета Андрея Антонова, Антонины кабо и Дили Шагеевой, в концертных номерах которых найдут отражение идеи научного прогресса.

Искусствовед Яна Травкина в 21:00 прочитает увлекательную лекцию с видеорядом о древнем искусстве скифов, царем которых считался Прометей. Завершится «Ночь искусств» волшебным звучанием хэндпана. Хэндпан – это самый молодой инструмент в мире, с необычным звучанием, похожий на летающую тарелку, звук его часто сравнивают с арфой и тибетской поющей чашей (музыкальный проект Лидии Жуковой Mikkai Kumo).

В Доме-музее В.И. Ленина «Ночь искусств» пройдет на основе выставки «Русская красавица» из фондов Сергиев-Посадского музея игрушки: с 18:00 час. гости смогут прослушать невероятно насыщенную экскурсию по истории кукол.

Музей Модерна в рамках «Ночи искусств» вместе с посетителями раскроет феномен прошлого. В программе: выставка «Кино и мода» – наряды советских актрис из коллекции историка моды А. Васильева, выставка «Руки Венеры» – рассказ о всеобщей истории искусства, а также постоянная экспозиция в стиле модерн. Кроме того, планируется выступление молодых музыкантов, лекции о феномене прошлого, экскурсии по особняку и мастер-классы.

*

По теме

Back to top button