Культура

25 октября в музее им. П. Алабина состоится лекция из цикла «Утро искусства»

Лекция будет посвящена памятниками наскального искусства, скульптуре и масками Тропической Африки, религии и сказкам народов, проживающих южнее Сахары.

Искусство Тропической Африки – это искусство, рождённое ритуалом и наполненное магией, порой кажущееся варварским и грубым, но однозначно обладающее притягательной силой и удивительной пластической выразительностью.

Народы, населяющие огромную территорию второго по величине континента, создали культуру, резко контрастирующую с европейской и восточной традицией. Тем не менее, начиная с XX века и по сегодняшний день это искусство вдохновляет людей по всему миру. Сейчас это влияние прослеживается в элементах декора интерьера, стильных находках в мире моды и даже в массовой культуре в виде популярных персонажей – зомби.

Лекция предназначена для широкого круга слушателей, которые хотят узнать что-то новое или расширить свои представления об искусстве и его истоках.

Встреча пройдёт 25 октября в 18:00 в музее им. П.В. Алабина. Лектор – Яна Травкина, искусствовед, сотрудник музея им. П. В. Алабина.

*

По теме

Back to top button