Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Дружеский обмен
Финские школьники впервые приехали в нашу губернию. Это стало возможным благодаря программе «Содружество Финляндии и России», инициатором которой стало областное министерство образования. 20 сентября в Новокуйбышевске было подписано трехстороннее соглашение о культурном и образовательном сотрудничестве между двумя школами Самарской области и финско-русской школой Хельсинки. Теперь финны станут у нас частыми гостями, а наши школьники смогут поучиться в Финляндии.

Новый уровень
Правительство Самарской области подписало соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Гринвуд» — предприятием, занимающимся крупной оптовой торговлей. Предполагается, что соглашение будет способствовать выводу торгово-экономического сотрудничества Самарского региона и Китайской Народной Республикой на новый, более высокий уровень.
Церемония подписания важного для Самарской области и КНР документа состоялась в рамках открытия международного торгово-выставочного комплекса «Гринвуд» в Красногорском районе Московской области. Заключению соглашения предшествовала встреча губернатора Владимира Артякова с делегацией Китая в конце августа текущего года, на которой обсуждались перспективы сотрудничества в сферах высоких технологий, логистики, туризма и др.

Низкие показатели
Бюджетные средства на капитальный ремонт объектов здравоохранения в Самаре осваиваются не так быстро, как было запланировано. Впрочем, у городских властей нет сомнений в том, что по итогам года все мероприятия будут реализованы в полном объеме.
20 сентября на заседании комитета по охране здоровья Самарской городской думы депутаты и чиновники обсудили освоение бюджета по разделу «Здравоохранение». В сфере внимания депутатов оказался вопрос расходования средств на капитальное строительство и ремонт медучреждений. На заседании выяснилось, что в первом полугодии этого года процент исполнения бюджета по этому направлению значительно ниже, чем за аналогичный период 2010 года. Так, бюджетные инвестиции в капстроительство на объекты здравоохранения за шесть месяцев 2011 года освоены лишь на 5,9% от плана (466,8 тыс. рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2010 года было освоено 26,6% от плана (39,8 млн рублей). Также на заседании комитета депутаты отметили низкое исполнение по оказанию амбулаторной помощи населению: было освоено всего 22% средств от годового плана. Неудовлетворительно были выполнены мероприятия по программе «Улучшение репродуктивного здоровья населения» на 2008-2012 годы. Кассовые расходы по программе составили 1,87 млн рублей. Это лишь 6,8% от годового плана.

Нашли компромисс
Спорная ситуация, возникшая вокруг возведения храма в Промышленном районе Самары, находится под пристальным вниманием властей. Проблемный объект посетили глава города Дмитрий Азаров и депутат Государственной думы Александр Хинштейн. После встречи с горожанами им удалось найти компромиссный вариант, устраивающий жителей близлежащих домов.

«Самарская газета»

Самарские спортсмены завоевали 13 медалей I Всероссийской летней спартакиады инвалидов
19 сентября 2011 года во Дворце спорта «Лужники» состоялась торжественная церемония закрытия I Всероссийской летней спартакиады инвалидов.
В финальной части Спартакиады соревновались 1267 спортсменов из 56 субъектов Российской Федерации.
В составе сборной команды Самарской области выступали 35 спортсменов, представляющих Самару, Тольятти и Чапаевск.
Всего самарскими спортсменами завоевано 3 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых медалей, занято 1 четвертое, 8 пятых и 3 шестых места.

«Коммерсантъ»

В коммуналке нашли криминал
Генеральная прокуратура по поручению президента взяла под особый контроль расследование преступлений, связанных с хищениями и растратой средств в ЖКХ в субъектах РФ. Самарская область попала в список регионов, где ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства признана неудовлетворительной. В области прокурорские работники выявили более 4,5 тысяч нарушений, связанных с подготовкой к отопительному сезону, эксплуатацией и содержанием жилищного фонда, предоставлением коммунальных услуг населению. Наблюдатели связывают это, в первую очередь, с бесконтрольностью и закрытостью управляющих компаний, а также коррумпированностью чиновничьего аппарата.

«Комсомольская правда»

Дешевле всего в Самарской губернии жить в Чапаевске
А самые высокие цены: в Самаре, Жигулевске и Кинеле.
На сайте минэкономразвития Самарской области появилась информация о том, где в нашей губернии жить дешевле. Цены на белый и ржаной хлеб, подсолнечное масло, молоко и яйца промониторили в десяти городах области. Если верить исследованиям, дешевле всего эти продукты питания стоят в Чапаевске. И правда: минимальная цена, например, на ржаной хлеб здесь 10 рублей. Тогда, как в Самаре, дешевле чем за 17 его обнаружить не удалось, а в Жигулевске и Кинеле эта цифра и вовсе колеблется в районе 19 рублей за буханку. Также впечатляют в Чапаевске цены и на другие продукты: яйца, к примеру, почти в два раза дешевле, чем в Самаре. Единственное с чем не повезло жителям Чапаевска – это с ценами на молоко.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button