Культура

Выставка Вадима Сушко «Я люблю судьбу свою» откроется в Самаре

4 октября в 18:00 в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставки Вадима Сушко «Я люблю судьбу свою».

Вадим Викторович родился в 1938 году в Самаре. В 1959 году он окончил живописно-педагогическое отделение Пензенского художественного училища имени К.Савицкого. С 1959 по 1975 Сушко сотрудничал с Куйбышевским книжным издательством в качестве оформителя и иллюстратора книг. В 1973 году В.В.Сушко стал одним из основателей Самарского художественного училища, где преподавал живопись и композицию. Вместе с единомышленниками он принял участие и в организации художественной школы в г. Новокуйбышевске. В 1980 году В.В.Сушко вошел в Союз художников России.

Одним из самых ярких периодов творчества художника пришелся на время Оттепели. Сушко входил в группу художников-шестидесятников «ГМК-62», которые по линии Городского молодежного клуба ездили по комсомольским стройкам Сибири – музыканты с концертами, художники писали картины. ЦК ВЛКСМ организовывал также поездки по старым русским городам, после которых в залах ГМК-62 и Куйбышевского художественного музея проходили выставки творческой молодежи – В.Сушко, Д.Кондратьева, А.Песигина. Работы молодых производили сильное впечатление своей новизной, свежестью и выразительностью языка. После частичного падения «железного занавеса», художники осваивали азы мирового искусства ХХ века, открывали для себя творчество мастеров «Бубнового валета», Шагала, Матисса и Пикассо.

Молодые художники открывали для себя и публики своеобразие и красоту древних русских городов, соборов и монастырей. Комплекс монастыря и церквей Свияжска привлек Сушко выражением особенной национальной красоты. Работы, посвященные Свияжску, составляют самый протяженный по времени цикл, начавшийся в 1960-е годы и продолжающийся по сию пору. Уже здесь разрабатывается яркая, своеобразная, узнаваемая манера автора, которая позволяет сочетать в одном произведении черты экспрессии и яркой декоративности, сообщая работе заряд бодрости и веселья.

Последние десятилетия художник обитает в Винновке на берегу Волги. Здесь находится Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, открытый в 2006 году. Но Винновка привлекает к себе не только верующих и богомольцев, а также туристов, которые приплывают сюда, чтобы полюбоваться монастырскими сооружениями. Винновка – это место художников: самарские живописцы, графики и прикладники, среди которых Вадим Сушко, без сомнения, занимает почетное место корифея, пребывают здесь в летний сезон, обретая, без сомнения, дополнительную энергию для своего творчества в сем намоленном месте. Винновские работы Сушко – это не только пейзажи. Его интересует все, что характеризует народный быт – субботние баньки, гуляния на масленицу, вся «карусельная» и балаганная культура российской глубинки. Его работы узнаваемы и внушают нам «радость жизни» – то чувство, которое так стремились передать в своем творчестве и Валентин Серов, и Константин Коровин, и Марк Шагал, и Анри Матисс, и Пабло Пикассо – в разные периоды своего творчества.

За шестидесятилетие творческой деятельности Вадим Викторович создал много прекрасных полотен, которые по сей день, радуют ценителей живописи в Самаре, России, Болгарии, Италии, Корее, США. Работу «Утренний туман» губернатор Самарской области К.А. Титов в свое время подарил президенту Германии Роману Херцу. Работы В.В. Сушко находятся в собраниях Самарского художественного музея и Пензенской картинной галереи.

*

По теме

Back to top button