Общество

С переходом на цифровое ТВ региональные программы будут также доступны для жителей области

С 11 января 2019 года в России в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» будет осуществлен переход с аналогового телевидения на цифровое.

Это значит, что не только в крупных городах, но и в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек жителям будут доступны 20 телеканалов в отличном цифровом качестве без абонентской платы, в том числе сохранятся врезки регионального вещания.

Напомним, для приема цифрового сигнала телевизор должен поддерживать цифровой стандарт DVB-T2, режим Multiple PLP и иметь видеокодек, который поддерживает формат MPEG-4. В своем большинстве современные телевизоры (которые произведены после 2013 года) соответствуют данным требованиям и при наличии телевизионной дециметровой или всеволновой антенны сами настроятся на «цифру».

Если телевизор старого образца, то в дополнение к антенне нужна цифровая приставка. Она должна также поддерживать цифровой стандарт DVB-T2, режим Multiple PLP и иметь видеокодек формата MPEG-4. Необходимые параметры антенны: тип — дециметровая (ДМВ/UHF) или всеволновая (МВ/VHF и ДМВ/UHF), также потребуется кабель (волновое сопротивление: 75 Ом). Параметры приемного оборудования описываются в паспорте изделия или на сайте производителя.

DVB-T2 — второе поколение наземного эфирного стандарта. В ходе строительства сети цифрового эфирного телевидения в России стандарт DVB-T2 своевременно был принят в качестве основного. Тем самым Россия в технологическом плане вошла в ряд самых передовых держав наряду со Швецией, Финляндией, Данией, Италией и Испанией. Скорость передачи сигнала, устойчивость к помехам, качество картинки и другие показатели в стандарте DVB-T2 примерно в полтора раза выше, чем в DVB-T.

Среди других преимуществ DVB-T2 — возможность организации регионального вещания (региональной врезки). Среднесуточный объем регионального цифрового эфирного вещания: «Россия 1» – 2,5 часа, «Россия 24» – один час, «Радио России» – 4,5 часа.

*

По теме

Back to top button