Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» подарил самарским слушателям три концерта высокой музыки
В выходные тремя концертами в академическом театре оперы и балета в Самаре прошел ежегодный и уже ставший традиционным IV Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Организованный по инициативе губернатора Самарской области Владимира Артякова и художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева, престижный музыкальный форум вновь одарил самарских меломанов искусством высшей пробы.

Генеральные поправки
Департамент строительства и архитектуры Самары завершил разработку и опубликовал проект изменений графической части генплана города. Новый документ устраняет противоречия, возникшие вследствие изменения ряда градостроительных проектов. Все корректировки должны будут пройти через публичные слушания. Окончательно их будет принимать городская дума.
Проект внесения изменений в генеральный план развития города, утвержденный в 2008 году, департамент строительства и архитектуры (ДСА) разрабатывал больше полутора лет. Опираясь при этом на подписанное в феврале 2010 года соответствующее постановление главы Самары.
Подготовленные изменения касаются графической части документа и его положений о территориальном развитии Самары. Разработать их пришлось в связи с предложениями, поступившими от министерств областного правительства, а также юридических и физических лиц.

Приоритет для финансирования
19 сентября в медико-техническом лицее прошли общественные слушания по бюджету Самары в отрасли «образование». Все прозвучавшие в ходе слушаний предложения будут рассмотрены при формировании бюджета областного центра.
В актовый зал лицея для обсуждения главного финансового документа Самары пришли директора школ, заведующие детскими садами, представители общественных организаций. Руководитель департамента образования Самары Надежда Колесникова ознакомила присутствующих с цифрами, характеризующими состояние образовательной сферы города.
В этой системе действует 441 учреждение, в том числе 165 школ, 203 детских сада, 63 учреждения дополнительного образования. В 2011 году доля расходов городского бюджета на сферу образования составила 26,4%. «Пока мы не можем говорить о точных цифрах, которые могут быть выделены в следующем году, так как сейчас проект бюджета только формируется, — сообщила Надежда Колесникова. — Но планируемые показатели составляют около 4,5 млрд рублей. И 50% расходов составляет фонд оплаты труда».

«Коммерсантъ»

Справороссы и коммунисты обнародовали своих кандидатов на предстоящих выборах
В минувшие выходные «левая» оппозиция — «Справедливая Россия» и КПРФ — утвердили списки кандидатов в Самарскую губернскую думу. В списках обеих партий в основном «старые и проверенные партийцы». Руководство региональных отделений связывает это с «напряженным и трудным» характером предстоящей борьбы, «которую не каждый выдержит». Наблюдатели не исключают, что по итогам этой кампании оппозиционеры смогут улучшить свои результаты за счет протестного голосования избирателей.

«Самарская газета»

«Причалят» на Береговой
Судя по отчетам глав районных администраций, в некоторых частях Самары работа по вывозу несанкционированных киосков практически закончена. Но, возможно, в скором времени темпы придется снизить: муниципалитет начал испытывать дефицит с площадками для хранения демонтированных конструкций.

Как заявил вчера руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Валерий Моргунов, имеющиеся участки заполнены почти под завязку. «Предприниматели либо не спешат забирать свои киоски со штрафстоянок, либо вообще не имеют правоустанавливающих документов на эти конструкции, то есть не могут забрать их в принципе, — пояснил он. — Есть резерв, который будет исчерпан максимум за две недели».

«Комсомольская правда»

В Самаре пассажирская «Газель» и несколько иномарок провалились под асфальт
Вчера утром рядовая поездка на работу для многих самарцев превратилась в экстремальное путешествие. Представьте: 7.50, пересечение улиц Самарская и Вилоновская. «Газель» 50 маршрута остановилась на светофоре. Внезапно под микроавтобусом стал «уходить» асфальт. Пол под ногами пассажиров завибрировал, в салоне началась паника.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button