Общество

В Самаре начинается фестиваль документальных фильмов «Соль земли»

20 сентября в ДК Железнодорожников им. А.С.Пушкина состоится торжественное открытие IV Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли».

В ходе торжественного открытия запланировано выступление творческих коллективов, видеопрезентация работ участников фестиваля, вручение дипломов номинантов фестиваля, выступление официальных лиц и почетных гостей кинофестиваля.

В этом году, кинофорум уже в четвёртый раз соберет известных кинодокументалистов и деятелей культуры Российской Федерации, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. География участников широка, как никогда. Для участия в конкурсе в адрес фестиваля поступило свыше 100 фильмов из Москвы, Санкт–Петербурга, Екатеринбурга, Сибирского региона, Кыргызстана, Беларуси, а так же из Нью-Йорка, Стокгольма, Хельсинки.

В работе фестиваля примут участие: Заслуженные артисты России Владимир Конкин, Елена Санаева, Елена Орлова, Виктор Евграфов, Лауреаты Российских и Международных фестивалей, кинодокументалисты Валентина Матвеева, Марина Добровольская, Николай Волков и другие.

Фильмы, представленные на суд зрителя, отражают явления современной жизни, авторы которых размышляют о сложных и противоречивых явлениях, таких как семья и связь поколений, православная культура, традиционный уклад жизни, роль человека в судьбе страны.

Главные награды фестиваля:
— Бронзовая статуэтка Архангела Михаила вручается за лучший фильм в каждой из пяти номинаций («Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский Собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..»*)
— Серебряная статуэтка Архангела Михаила вручается за лучшую операторскую работу.
Золотая статуэтка Архангела Михаила вручается авторам фильма, признанного лучшим на фестивале.

В рамках кинофорума помимо кинопоказов пройдут мастер-классы и творческие встречи с известными деятелями культуры.

Основной площадкой фестиваля станет ГУ ДО Центр социализации молодежи (ул. Куйбышева, 131).

*

По теме

Back to top button