Город (архив)

Французское кино в Самаре

19 сентября в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная открытию в Самаре Фестиваля «Современное французское кино. Жюльет Бинош и другие».

Фестиваль пройдет уже в девятый раз. Он продлится с 22 сентября по 13 октября. В этом году его решено разделить на две части. Это фильмы с участием знаменитой французской актиры Жюльет Бинош: «Свидание», «Любовники с нового моста», «Три цвета: синий». Ретроспектива фильмов последних 30 лет поможет лучше понять тонкость и глубину таланта уникальной актрисы. Закроет фестиваль документальная лента «В глазах Жюльет Бинош», где актриса рассказывает о том, как она пришла в кино и что для нее значит ее творчество. Фильм снят ее сестрой, режиссером и фотографом Марион Сталенс.

— Жюльет Бинош давно стала международной звездой. Она работает и в Голливуде. Снялась в «Английском пациенте» и в «Шоколаде», вместе с Джонни Деппом. Но она продолжает оставаться именно французской актрисой, работая в русле французских традиций, — рассказал Михаил Куперберг, директор киноклуба «Ракурс».

Вторая часть Фестиваля состоит из фильмов, относящихся к современному французскому кино. Зрители увидят три игровых картины: «Девушка из электрички», «Капитан Ахаб», «Другая» и анимационный фильм «Убийца с Монмартра». Изучающим французский язык стоит посетить показ фильма «Ослиная шкура» с Катрин Денев в главной роли. Фильм будет демонстрироваться без перевода. Сюжет знакомой с детства сказки братьев Гримм понравится и детям и взрослым.

Союз журналистов

*

По теме

Back to top button