Обзор газет

Обзор самарских газет за 17-19 сентября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

За героизм
В этом году исполнилось 25 лет с того дня, когда произошла одна из самых страшных трагедий — авария на Чернобыльской АЭС. 16 сентября в ДК «Самарец» прошел памятный вечер для тех людей, которые участвовали в ликвидации последствий катастрофы.
На долю жителя Советского района Самары Виктора Кильмяшкина выпало непростое испытание. В 1987 ему пришлось провести четыре месяца неподалеку от Чернобыльской АЭС. Он один из тех, кого сейчас принято называть «ликвидаторами». На самой АЭС Виктор не был, вместе с товарищами он восстанавливал дома в близлежащих городах. Но несмотря на то, что со времени аварии прошло целых 25 лет, Виктор до сих пор испытывает ужас, вспоминая о том, что ему довелось там увидеть.

В тройке лидеров
По данным Федерального казначейства и Федеральной службы государственной статистики, Самарская область заняла второе место в рейтинге субъектов Российской Федерации по объему расходов консолидированных бюджетов на социальную политику. На первом месте оказалась Костромская область, замкнула тройку лидеров страны Карачаево-Черкессия.
По информации, приведенной в рейтинге, доля расходов Самарского региона на социальную политику в суммарных расходах консолидированных бюджетов в 2010 году составила 24,28%. Объем расходов на социальную политику на одного жителя губернии в прошлом году превысил 9 тыс. рублей.

Перспективные ягоды
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялась научно-практическая конференция «Проблемы садоводства в Среднем Поволжье», посвященная 80-летию со дня образования Самарского НИИ «Жигулевские сады». Представители научной элиты Самары и России обсудили пути вывода отрасли из кризиса при поддержке государства.
16 сентября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялась научно-практическая конференция «Проблемы садоводства в Среднем Поволжье». Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, на мероприятие собралась вся научная элита России. На конференции ученые из различных регионов РФ рассказали о своей научно-исследовательской работе.

«Самарское обозрение»

Поймал конфедератку
Министр экономического развития регионального правительства Габибулла Хасаев официально включился в борьбу за пост ректора Самарского государственного экономического университета.

Обострение Половинкина
Совет директоров ОАО «Самарский завод «Электрощит» объявил о созыве в ноябре внеочередного собрания акционеров, проведения которого с июля добивается Территориальное управление Росимущества (ФАУГИ) по Самарской области.

Ведут Субботина
Новым руководителем регионального управления Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАДН) может стать выходец из областного министерства транспорта и автомобильных дорог Александр Субботин.

«Репортер»

Павел Яковлев: «В Самаре и девочки красивые, и пиво хорошее!»
Футбольные звезды обычным сентябрьским вечером стали ближе. Сначала самарские болельщики могли воочию наблюдать за открытой тренировкой «Крыльев Советов», проходящей на запасном поле стадиона «Металлург». После этого любой желающий мог сфотографироваться и взять автограф у своих кумиров. Ну, а кульминацией своеобразного «Дня болельщика» стала презентация новичков самарского футбольного клуба.
Мероприятие не стали проводить в каком-нибудь концертном зале с пафосом, как это бывало раньше, а ограничились стареньким корпусом стадиона «Металлург». Однако обстановка здесь была по-настоящему теплой и приятной. Нельзя сказать, что болельщики пришли сюда в огромном количестве – место «Крыльев Советов» в турнирной таблице не вызывает у них былого ажиотажа. Однако несколько сотен самых преданных фанатов все же собрались.

«Коммерсантъ»

Лидер самарского «Правого дела» намерен отказаться от борьбы за кресло депутата Госдумы
Бывший министр экологии, лидер самарского реготделения «Правого дела» Сергей Андреев намерен отказаться от участия в выборах в Государственную думу и сконцентрироваться на региональной кампании. Такое решение было принято вчера после раскола на всероссийском съезде партии и ухода с поста ее председателя Михаила Прохорова. Наблюдатели больше не видят перспектив «правого проекта», но подчеркивают, что у Сергея Андреева все же остаются шансы оказаться
в губернской думе — если он выдвинется по «своему» одномандатному округу.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button