В Самаре проходит чемпионат мира по плаванию среди военнослужащих

20 августа в Самаре в бассейне ЦСК ВВС прошли соревнований третьего дня 50-го чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по плаванию. Армейские спортсмены-военнослужащие завоевали в этот день 10 медалей разного достоинства — 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых.

Младший сержант Антон Чупков не оставил ни одного шанса соперникам на дистанции 200 метров брассом. На финише он не только приплыл первым, но и обновил свой же мировой рекорд CISM, установленный на предыдущем чемпионате мира среди военнослужащих в Бразилии в декабре 2017 года, более, чем на 1,5 секунды. Результат Чупкова – 2 минуты 07,84 секунды.

«Заплыв получился не простой, было тяжелее, чем на предыдущем старте, но все равно время очень хорошее показал. Считаю, что удачно старт прошел, — отметил пресс-центру ЦСКА Антон Чупков. — О рекорде я и не думал. Хотя, конечно же, знал свое прошлогоднее время. Но сейчас я готов намного лучше, чем в прошлом году, это показали гражданский чемпионат Европы, который всего лишь неделю назад закончился. Сюда ехал с целью только победить и достойно представить российскую Армию и нашу страну».

Еще один новый мировой рекорд Международного совета военного спорта (CISM) спустя всего несколько минут установила младший сержант Дарья Устинова на дистанции 100 метров на спине, принеся сборной Вооруженных Сил РФ еще одно «золото». На финише она показала результат – 1 минута 00,50 секунды. Причем для Устиновой это «золото» стало третьим в личных дистанциях. Но не последнее в этот день.
«К концу соревнований я прямо расплылась. Три личных дистанции и все выигранные. Сейчас я целилась на то, чтобы побить предыдущий рекорд и у меня это получилось. Я примерно знала, по какому раскладу нужно плыть, чтобы все получилось. У меня был холодный расчет», — заметила пресс-центру ЦСКА Дарья Устинова.

Очень красивым, но безумно напряженным получился финальный заплыв на спринтерской дистанции баттерфляем. Утром в предварительном заплыве два армейских спортсмена показали лучшие результаты, и вечером вся борьба за победу велась именно между ними. В этом споре лучшим оказался лейтенант Олег Костин. «полтинник» он преодолел за 23,36 секунды. Вторым на финише оказался рядовой Даниил Пахомов – 23,89 сек.
На аналогичной дистанции у девушек блестящую победу одержала сержант Светлана Чимрова. На преодоление 50 метров она затратила 26,48 секунды. Причем в этом финале победительниц оказалось две – вместе с представительницей ЦСКА такое же время показала и поляка Анна Довгерт.

«За мою жизнь у меня было несколько раз, когда вручали две золотые награды, — рассказала пресс-центру ЦСКА Светлана Чимрова. — Вообще я очень довольна результатом, потому что девочка из Польши — чистый спринтер, а я все-таки больше на 200 на 100 метров плаваю. Рада, что смогла показать, чего я стою, и доказать, что я не хуже истинных спринтеров».

Еще одну золотую награду для сборной ВС РФ в этот вечер выиграла женская команда в эстафете вольным стилем 4х100 метров. Российский квартет в составе прапорщика Виктории Андреевой, сержанта Светланы Чимровой, младшего сержанта Дарьи Устиновой и прапорщика Анастасии Гуженковой с первых метров дистанции вышли вперед и никому не посмели приблизиться. Китаянки отчаянно пытались догнать армейских девушек, но им этого так и не удалось сделать. Результат сборной ВС РФ – 3.43,04.

Еще две серебряные награды завоевали прапорщик Анастасия Гуженкова на дистанции 200 метров кролем и рядовой Мария Темникова на дистанции 100 м брассом.

«Заплыв получился тяжелым. Я только на последних метрах увидела бразильянку, и пыталась сделать все, что могла. Конечно, это не мой лучший результат, но будем дальше работать. С этой девушкой я столкнулась впервые, до этого на соревнованиях не пересекались. Но теперь на будущее буду знать, — заметила пресс-центру ЦСКА Анастасия Гуженкова. – Сейчас мне еще плыть эстафету. На нее всегда есть силы, потому что ты не можешь подвести команду, это очень бодрит. За тобой команда – целых три человека, и вся Россия, грубо говоря. Поэтому будем выкладываться на максимум».

В мужской эстафете на дистанции 4х100м кролем армейцы стали третьими. Старший лейтенант Евгений Лагунов, прапорщик Вячеслав Прудников, рядовой Петр Жихарев и младший сержант Роман Ларин на финише показали время – 3.23,06. Победителями стала команда Польши – 3.19,98.

Еще одну «бронзу» в копилку сборной ВС РФ принес младший сержант Роман Ларин, став третьим на дистанции 200 метров на спине – 2.01,34.

В общекомандном зачете по итогам трех дней соревнований команда Вооружённых Сил Российской Федерации вернула себе лидерство. На счету наших спортсменов 11 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых наград. На втором месте идет сборная Бразилии, в их активе 9 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград.

50-й чемпионат мира среди военнослужащих по плаванию завершится в Самаре 22 августа.